2月24日(火)、25日(水)に開幕するAFCチャンピオンズリーグ2015において、グループステージ出場をかけたプレーオフが17日に終了し、これに伴い一部未定となっていました対戦相手・キックオフ時間・試合会場が決定しました。
また、テレビ放送予定も下記の通り決定しましたので併せてお知らせいたします。
◇マッチスケジュールおよびテレビ放送予定
<グループステージ>
【グループE】 全北現代モータース(韓国)、山東魯能(中国)、ビン・ズオン(ベトナム)、柏レイソル(日本)
試合日 | キックオフ | ホーム | アウェイ | 試合会場 | 放送チャンネル | 形態 | 放送日時 | ||
MD1 | 2月24日(火) | 19:00 | 全北現代モータース | 対 | 柏レイソル | 全州ワールドカップスタジアム | 日テレプラス | 生 | 2/24(火) 18:45-21:00 |
MD2 | 3月3日(火) | 19:00 | 柏レイソル | 対 | ビン・ズオン | 日立柏サッカー場 | 日テレプラス | 生 | 3/3(火) 18:45-21:00 |
MD3 | 3月17日(火) | 19:00 | 柏レイソル | 対 | 山東魯能 | 日立柏サッカー場 | 日テレプラス | 生 | 3/17(火) 18:45-21:00 |
MD4 | 4月8日(水) | 19:00 | 山東魯能 | 対 | 柏レイソル | 済南奥林匹克体育中心 | |||
MD5 | 4月22日(水) | 19:00 | 柏レイソル | 対 | 全北現代モータース | 日立柏サッカー場 | |||
MD6 | 5月6日(水) | (18:00) | ビン・ズオン | 対 | 柏レイソル | ビン・ズオンスタジアム |
※1 第6戦(最終戦)のキックオフ時間は、同組の他会場の試合(全北現代モータース対山東魯能)と同時キックオフにするため変更される可能性があります。
【グループF】 ガンバ大阪(日本)、城南FC(韓国)、ブリーラム・ユナイテッド(タイ)、広州富力(中国)
試合日 | キックオフ | ホーム | アウェイ | 試合会場 | 放送チャンネル | 形態 | 放送日時 | ||
MD1 | 2月24日(火) | 19:00 | ガンバ大阪 | 対 | 広州富力 | 万博記念競技場 | 日テレG+ | 生 | 2/24(火) 18:45-21:00 |
MD2 | 3月3日(火) | 19:30 | 城南FC | 対 | ガンバ大阪 | 炭川総合運動場 | 日テレG+ | 生 | 3/3(火) 19:15-21:30 |
MD3 | 3月18日(水) | 19:00 | ガンバ大阪 | 対 | ブリーラム・ユナイテッド | 万博記念競技場 | 日テレG+ | 生 | 3/18(水) 18:45-21:00 |
MD4 | 4月7日(火) | 18:00 | ブリーラム・ユナイテッド | 対 | ガンバ大阪 | ブリーラムスタジアム | |||
MD5 | 4月22日(水) | 19:30 | 広州富力 | 対 | ガンバ大阪 | 越秀山体育場 | |||
MD6 | 5月6日(水) | (19:00) | ガンバ大阪 | 対 | 城南FC | 万博記念競技場 |
※2 第6戦(最終戦)のキックオフ時間は、同組の他会場の試合(ブリーラム・ユナイテッド対広州富力)と同時キックオフにするため変更される可能性があります。
【グループG】 ブリスベン・ロアー(オーストラリア)、浦和レッズ(日本)、水原三星ブルーウィングス(韓国)、北京国安(中国)
試合日 | キックオフ | ホーム | アウェイ | 試合会場 | 放送チャンネル | 形態 | 放送日時 | ||
MD1 | 2月25日(水) | 19:30 | 水原三星ブルーウィングス | 対 | 浦和レッズ | 水原ワールドカップスタジアム | 日テレG+ | 生 | 2/25(水) 19:15-21:30 |
MD2 | 3月4日(水) | 19:30 | 浦和レッズ | 対 | ブリスベン・ロアー | 埼玉スタジアム2002 | 日テレG+ | 生 | 3/4(水) 19:15-21:30 |
MD3 | 3月17日(火) | 19:30 | 北京国安 | 対 | 浦和レッズ | 北京工人体育場 | 日テレG+ | 生 | 未定 |
MD4 | 4月8日(水) | 19:30 | 浦和レッズ | 対 | 北京国安 | 埼玉スタジアム2002 | |||
MD5 | 4月21日(火) | 19:30 | 浦和レッズ | 対 | 水原三星ブルーウィングス | 埼玉スタジアム2002 | |||
MD6 | 5月5日(火) | (19:30) | ブリスベン・ロアー | 対 | 浦和レッズ | ロビーナスタジアム |
※3 第6戦(最終戦)のキックオフ時間は、同組の他会場の試合(水原三星ブルーウィングス対北京国安)と同時キックオフにするため変更される可能性があります。
※4 第6戦(対ブリスベン・ロアー)の試合会場およびキックオフ時間が変更されました。
【グループH】 広州恒大(中国)、ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(オーストラリア)、鹿島アントラーズ(日本)、FCソウル(韓国)
試合日 | キックオフ | ホーム | アウェイ | 試合会場 | 放送チャンネル | 形態 | 放送日時 | ||
MD1 | 2月25日(水) | 19:00 | 鹿島アントラーズ | 対 | ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ | 茨城県立カシマサッカースタジアム | 日テレプラス | 生 | 2/25(水) 18:45-21:00 |
MD2 | 3月4日(水) | 19:30 | FCソウル | 対 | 鹿島アントラーズ | ソウルワールドカップスタジアム | 日テレプラス | 生 | 3/4(水) 19:15-21:30 |
MD3 | 3月18日(水) | 20:00 | 広州恒大 | 対 | 鹿島アントラーズ | 広州天河体育中心 | 日テレプラス | 生 | 3/18(水) 20:45-23:00 |
MD4 | 4月7日(火) | 19:00 | 鹿島アントラーズ | 対 | 広州恒大 | 茨城県立カシマサッカースタジアム | |||
MD5 | 4月21日(火) | 19:30 | ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ | 対 | 鹿島アントラーズ | パラマッタスタジアム | |||
MD6 | 5月5日(火) | (15:00) | 鹿島アントラーズ | 対 | FCソウル | 茨城県立カシマサッカースタジアム |
※5 第6戦(最終戦)のキックオフ時間は、同組の他会場の試合(広州恒大対ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ)と同時キックオフにするため変更される可能性があります。
<備考>
○キックオフ時間は現地時間、テレビ放送は日本時間です。
○テレビの放送時間は変更される可能性があります。
○グループA~D(西地区)のマッチスケジュールはアジアサッカー連盟(AFC)公式サイト(www.the-afc.com)でご確認ください。