今日の試合速報一覧はこちら

 

プレスリリース

一覧へ

2015/03/17 16:00

16歳以下の選手を対象とした 「2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催 ~アジア(Jリーグ提携国)から4チームが初の参加~

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Jリーグは、来たる3月22日(日)より、J1・J2全40クラブ、J3 9クラブに所属する16歳以下の選手を対象とした大会「2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催いたします。
本大会は、トップレベルの選手を育成するために重要な年代へ試合出場の機会を提供し、個の育成を行うとともに、リーグ戦化に向けた検討の機会とすることを目的としています。
6回目を迎える今年は、独立行政法人国際交流基金アジアセンターと共同でアジア(タイ、マレーシア、インドネシア、ベトナム)から初めて4チームを招待します。参加する各国の若いサッカー選手たちには、この日本滞在の機会に、日本のサッカー少年・少女やリーグ開催地にお住まいの方々との交流を深め、日本文化を知り、親しむ体験の場も提供する計画です。
大会の詳細については、下記をご参照ください。

【2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ】

大会名称: 2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ
主催: 公益社団法人 日本プロサッカーリーグ、独立行政法人国際交流基金アジアセンター
開催期間: 2015年3月22日(日)~4月5日(日)
開催場所:
<グループ1> 2015年3月22日(日)~24日(火)
時之栖スポーツセンター(静岡)  [住所]静岡県裾野市下和田420-12
<グループ2> 2015年3月23日(月)~25日(水)
卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)  [住所]茨城県鹿嶋市大字神向寺23番地2
<グループ3> 2015年3月26日(木)~28日(土)
時之栖スポーツセンター(静岡)  [住所]静岡県裾野市下和田420-12
<グループ4> 2015年3月31日(火)~4月2日(木)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
<グループ5> 2015年4月3日(金)~5日(日)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地

参加チーム:
<グループ1:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/22~24
グルージャ盛岡、モンテディオ山形、大宮アルディージャ、FC東京、湘南ベルマーレ、ツエーゲン金沢、ファジアーノ岡山、サガン鳥栖、チョンブリFC(タイ)
<グループ2:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)> ※3/23~25
コンサドーレ札幌、ブラウブリッツ秋田、鹿島アントラーズ、水戸ホーリーホック、柏レイソル、東京ヴェルディ、川崎フロンターレ、徳島ヴォルティス、アビスパ福岡、フレンツ・ユナイテッド(マレーシア)
<グループ3:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/26~28
栃木SC、ザスパクサツ群馬、浦和レッズ、FC町田ゼルビア、横浜FC、Y.S.C.C.横浜、ヴァンフォーレ甲府、松本山雅FC、アルビレックス新潟、カターレ富山、V・ファーレン長崎、ロアッソ熊本
<グループ4:J-GREEN堺(大阪)> ※3/31~4/2
ベガルタ仙台、横浜F・マリノス、AC長野パルセイロ、名古屋グランパス、ガンバ大阪、ヴィッセル神戸、サンフレッチェ広島、レノファ山口FC、愛媛FC、大分トリニータ
<グループ5:J-GREEN堺(大阪)> ※4/3~5
ジェフユナイテッド千葉、SC相模原、清水エスパルス、ジュビロ磐田、FC岐阜、京都サンガF.C.、セレッソ大阪、ガイナーレ鳥取、カマタマーレ讃岐、ギラヴァンツ北九州、プルタミナサッカースクール(インドネシア)、PVF(ベトナム)

試合方式(予定):
<グループ1> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4~5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施
<グループ2> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ3> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ4> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ5> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
※いずれのグループも勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する

試合エントリー: 1チーム選手18 名(自由交代)

参加選手資格: 1998年4月2日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手
アジアからの招待チームは、1998年1月1日以降生まれ

<グループ1> 2015年3月22日(日)~24日(火) 会場: 時之栖スポーツセンター(静岡)

試合日 キックオフ 対戦
3/22(日) 11:00 湘南 vs チョンブリ
14:30 盛岡 vs 大宮 湘南 vs 岡山
16:00 FC東京 vs 鳥栖 山形 vs 金沢
17:00 大宮 vs 岡山 チョンブリ vs 盛岡
3/23(月) 9:00 岡山 vs 盛岡 大宮 vs 湘南
10:30 鳥栖 vs 山形 金沢 vs FC東京
14:00 盛岡 vs 湘南 岡山 vs チョンブリ
15:30 山形 vs FC東京 金沢 vs 鳥栖
17:00 チョンブリ vs 大宮
3/24(火) 9:00 順位決定トーナメント戦
10:00 順位決定トーナメント戦
13:00 順位決定トーナメント戦
14:30 順位決定トーナメント戦

 

<グループ2> 2015年3月23日(月)~25日(水)会場:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)

試合日 キックオフ 対戦
3/23(月) 11:00 vs 川崎F 鹿島 vs 東京V
12:30 水戸 vs 徳島 福岡 vs フレンツ
14:00 札幌 vs 川崎F 秋田 vs 東京V
15:30 vs 徳島 福岡 vs 鹿島
3/24(火) 9:00 秋田 vs 鹿島 東京V vs フレンツ
10:30 水戸 vs 札幌 vs 徳島
14:00 秋田 vs 福岡
15:30 水戸 vs 川崎F 札幌 vs 鹿島 vs フレンツ
3/25(水) 9:00 東京V vs 福岡 秋田 vs フレンツ
10:30 川崎F vs 徳島 札幌 vs 水戸
14:00 同順位同士の対戦
15:30 同順位同士の対戦

 

<グループ3> 2015年3月26日(木)~3月28日(土) 会場:時之栖スポーツセンター(静岡)

試合日 キックオフ 対戦
3/26(木) 10:00 甲府 vs 富山 横浜FC vs 浦和 栃木 vs 長崎
11:30 YS横浜 vs 松本 熊本 vs 群馬 町田 vs 新潟
15:00 甲府 vs 栃木 横浜FC vs 長崎 富山 vs 浦和
16:30 新潟 vs 群馬 松本 vs 熊本 YS横浜 vs 町田
3/27(金) 9:00 甲府 vs 横浜FC 浦和 vs 長崎 富山 vs 栃木
10:30 YS横浜 vs 群馬 松本 vs 町田 新潟 vs 熊本
14:00 富山 vs 横浜FC 甲府 vs 長崎 浦和 vs 栃木
15:30 松本 vs 新潟 町田 vs 群馬 YS横浜 vs 熊本
3/28(土) 9:00 横浜FC vs 栃木 富山 vs 長崎 甲府 vs 浦和
10:30 YS横浜 vs 新潟 松本 vs 群馬 町田 vs 熊本
14:00 同順位同士の対戦
15:30 同順位同士の対戦

 

<グループ4> 2015年3月31日(火)~4月2日(木) 会場:J-GREEN堺(大阪)

試合日 キックオフ 対戦
3/31(火) 11:00 G大阪 vs 広島 名古屋 vs 神戸
12:30 長野 vs 愛媛 山口 vs 大分
14:30 仙台 vs G大阪 横浜FM vs 神戸
16:00 広島 vs 愛媛 名古屋 vs 山口
4/1(水) 9:00 長野 vs 広島 仙台 vs 愛媛
10:30 横浜FM vs 名古屋 神戸 vs 大分
14:00 長野 vs G大阪 仙台 vs 広島
15:30 横浜FM vs 山口 名古屋 vs 大分
4/2(木) 9:00 仙台 vs 長野 G大阪 vs 愛媛
10:30 横浜FM vs 大分 神戸 vs 山口
14:00 同順位同士の対戦
15:30 同順位同士の対戦

 

<グループ5> 2015年4月3日(金)~5日(日) 会場:J-GREEN堺(大阪)

試合日 キックオフ 対戦
4/3(金) 11:00 C大阪 vs 讃岐 岐阜 vs 清水 千葉 vs プルタミナ
12:30 京都 vs 鳥取 PVF vs 相模原 磐田 vs 北九州
14:30 C大阪 vs 千葉 岐阜 vs プルタミナ 讃岐 vs 清水
16:00 鳥取 vs PVF 京都 vs 磐田 北九州 vs 相模原
4/4(土) 9:00 C大阪 vs 岐阜 清水 vs プルタミナ 讃岐 vs 千葉
10:30 鳥取 vs 磐田 京都 vs 相模原 北九州 vs PVF
14:00 讃岐 vs 岐阜 清水 vs 千葉 C大阪 vs プルタミナ
15:30 鳥取 vs 北九州 磐田 vs 相模原 京都 vs PVF
4/5(日) 9:00 京都 vs 北九州 磐田 vs PVF 鳥取 vs 相模原
10:30 岐阜 vs 千葉 讃岐 vs プルタミナ C大阪 vs 清水
14:00 同順位同士の対戦
15:30 同順位同士の対戦
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
がんばろう九州「#チカラをひとつに -TEAM AS ONE-」
2016ヤマザキナビスコカップ特集
AFC CHAMPIONS LEAGUE (ACL) 2016特集
jleagueking特集
Jリーグオンラインストア
J's Goal
サテライトリーグ日程結果2016
JリーグU-14
2016Jリーグ U-16チャレンジリーグ

テレビ放送

一覧へ

Jリーグヤマザキナビスコカップ
グループステージ 第7節
6月5日(日) 14:00 Kick off

旬のキーワード

観戦ガイド みんなで楽しいスタジアムを作ろう!

最新動画

詳細へ

2016/05/27(金) 21:05 5.22 熊本vs水戸 ドキュメンタリー【明治安田J2 第14節】

最新ニュース

一覧へ

順位表

詳細へ

2016 明治安田生命J1リーグ

順位 チーム 勝点 試合数
1 川崎フロンターレ 川崎フロンターレ 31 14
2 鹿島アントラーズ 鹿島アントラーズ 30 14
3 浦和レッズ 浦和レッズ 27 12
4 大宮アルディージャ 大宮アルディージャ 25 14
5 柏レイソル 柏レイソル 22 14
6 サンフレッチェ広島 サンフレッチェ広島 21 13
7 横浜F・マリノス 横浜F・マリノス 21 14
8 ガンバ大阪 ガンバ大阪 19 13
9 ジュビロ磐田 ジュビロ磐田 19 14
10 ヴィッセル神戸 ヴィッセル神戸 18 13
11 FC東京 FC東京 17 12
12 ベガルタ仙台 ベガルタ仙台 17 14
13 名古屋グランパス 名古屋グランパス 14 13
14 ヴァンフォーレ甲府 ヴァンフォーレ甲府 12 14
15 アルビレックス新潟 アルビレックス新潟 11 14
16 湘南ベルマーレ 湘南ベルマーレ 11 14
17 サガン鳥栖 サガン鳥栖 10 13
18 アビスパ福岡 アビスパ福岡 9 13

2016年5月29日(日) 21:52更新
※試合中の順位表は公式記録が発表されるまでの暫定記録となります。

2016 明治安田生命J2リーグ

順位 チーム 勝点 試合数
1 北海道コンサドーレ札幌 北海道コンサドーレ札幌 32 14
2 FC町田ゼルビア FC町田ゼルビア 28 15
3 セレッソ大阪 セレッソ大阪 28 15
4 松本山雅FC 松本山雅FC 26 15
5 京都サンガF.C. 京都サンガF.C. 26 14
6 ファジアーノ岡山 ファジアーノ岡山 25 15
7 レノファ山口FC レノファ山口FC 24 15
8 ジェフユナイテッド千葉 ジェフユナイテッド千葉 23 15
9 清水エスパルス 清水エスパルス 22 15
10 FC岐阜 FC岐阜 20 15
11 横浜FC 横浜FC 18 14
12 カマタマーレ讃岐 カマタマーレ讃岐 18 15
13 徳島ヴォルティス 徳島ヴォルティス 18 15
14 モンテディオ山形 モンテディオ山形 17 14
15 水戸ホーリーホック 水戸ホーリーホック 16 14
16 愛媛FC 愛媛FC 16 14
17 東京ヴェルディ 東京ヴェルディ 15 15
18 ロアッソ熊本 ロアッソ熊本 13 10
19 V・ファーレン長崎 V・ファーレン長崎 13 14
20 ザスパクサツ群馬 ザスパクサツ群馬 12 15
21 ギラヴァンツ北九州 ギラヴァンツ北九州 11 15
22 ツエーゲン金沢 ツエーゲン金沢 10 15

2016年5月29日(日) 21:54更新
※試合中の順位表は公式記録が発表されるまでの暫定記録となります。

2016 明治安田生命J3リーグ

順位 チーム 勝点 試合数
1 SC相模原 SC相模原 21 10
2 ブラウブリッツ秋田 ブラウブリッツ秋田 21 11
3 鹿児島ユナイテッドFC 鹿児島ユナイテッドFC 20 10
4 FC琉球 FC琉球 19 11
5 栃木SC 栃木SC 18 11
6 AC長野パルセイロ AC長野パルセイロ 18 11
7 カターレ富山 カターレ富山 16 10
8 大分トリニータ 大分トリニータ 16 10
9 藤枝MYFC 藤枝MYFC 13 11
10 ガンバ大阪U-23 ガンバ大阪U-23 12 11
11 セレッソ大阪U-23 セレッソ大阪U-23 12 11
12 福島ユナイテッドFC 福島ユナイテッドFC 11 10
13 ガイナーレ鳥取 ガイナーレ鳥取 9 10
14 FC東京U-23 FC東京U-23 9 11
15 Y.S.C.C.横浜 Y.S.C.C.横浜 8 11
16 グルージャ盛岡 グルージャ盛岡 7 11

2016年5月29日(日) 22:02更新
※試合中の順位表は公式記録が発表されるまでの暫定記録となります。