本日の結果をもって、2016 Jリーグ インターナショナルユースカップの順位決定戦の対戦カードが下記のとおり決定しましたので、お知らせいたします。決勝は、釜山アイパークvsフィゲレンセとなります。
また、大会最終日の順位決定戦も引き続き、Jリーグ公式メディアでライブ動画配信をいたします。
■順位決定戦
開催日 | KO時刻 | 対戦カード | 会場 | 配信PF (予定) |
||
12/25 (日) |
10:00 | 京都サンガF.C.U-18 | vs | 松本山雅FC U-18 | 長野市陸 | Jリーグ.jp* |
11:00 | サンフレッチェ広島F.Cユース | vs | FC東京U-18 | 長野U | ||
12:30 | エストゥディアンテス | vs | パースグローリー | 長野市陸 | Jリーグ.jp* | |
13:30 | 釜山アイパーク | vs | フィゲレンセ | 長野U |
*Jリーグ公式YouTubeチャンネルでの配信となります。
※当初の予定から配信プラットフォームが変更になっております。
■グループステージ順位表
<グループA>
順位 | チーム名 | 試合 | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失 点差 |
1 | 釜山アイパーク | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 8 | 10 | -2 |
2 | サンフレッチェ広島F.Cユース | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 9 | 7 | 2 |
3 | エストゥディアンテス | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
4 | 京都サンガF.C.U-18 | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
<グループB>
順位 | チーム名 | 試合 | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失 点差 |
1 | フィゲレンセ | 3 | 9 | 3 | 0 | 0 | 10 | 5 | 5 |
2 | FC東京U-18 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 13 | 5 | 8 |
3 | パースグローリー | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
4 | 松本山雅FC U-18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
■得点ランキング(12月24日終了時点)
順位 | 選手名 | チーム名 | 得点 |
1 | 久保 建英 | FC東京U-18 | 5 |
2 | 満田 誠 | サンフレッチェ広島F.Cユース | 4 |
3 | 今村 涼一 | FC東京U-18 | 3 |
3 | 明比 友宏 | サンフレッチェ広島F.Cユース | 3 |
3 | パトリック フェヘイラ | フィゲレンセ | 3 |
【2016 Jリーグ インターナショナルユースカップ 大会概要】
■大会名:
2016 Jリーグ インターナショナルユースカップ
■主催者:
公益財団法人 日本サッカー協会、公益社団法人 日本プロサッカーリーグ
■協力:
一般社団法人長野県サッカー協会、株式会社 長野パルセイロ・アスレチッククラブ
■後援:
長野県、長野県教育委員会、長野市、長野市教育委員会
■日程:
12月21日(水)、12月22日(木)、12月24日(土)、12月25日(日)
■出場資格:
1999年1月1日以降生まれ
■会場:
長野Uスタジアム(〒388-8002 長野県長野市篠ノ井東福寺320)
※南長野運動公園総合球技場より名称変更
長野市営陸上競技場(〒381-0038 長野県長野市大字東和田632)
■参加チーム:
FC東京U-18(2016Jユースカップ第24回Jリーグユース選手権大会優勝)
サンフレッチェ広島F.Cユース(2016Jユースカップ第24回Jリーグユース選手権大会準 優勝)
松本山雅FC U-18(2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 3位)
京都サンガF.C.U-18(2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 3位)
釜山アイパーク(2016KリーグU-18チャンピオン)
エストゥディアンテス(アルゼンチン)
フィゲレンセ(ブラジル)
パースグローリー(豪州)
■大会方式:
8チームを4チームずつの2グループに分け、1回戦総当たりのグループステージ後に、同順位同士による順位決定戦にて最終順位を決定
グループステージ:各試合80分(40分ハーフ)、延長・PKなし
順位決定戦:各試合80分(40分ハーフ)、80分で勝敗が決しない場合は、PK方式にて勝敗を決定
■順位決定方法:
勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により順位を決定する。
1.得失点差
2.総得点数
3.当該チーム間の対戦成績(イ.勝点、ロ.得失点差、ハ.総得点数)
4.抽選
■表彰:
優勝・・・優勝メダルおよび優勝カップ
準優勝・・・準優勝メダル
3位・・・3位メダル
得点王・・・記念品
MVP・・・記念品