今日の試合速報

Jリーグワールドチャレンジの開催 スカイスクレイパー 左
Jリーグワールドチャレンジの開催 スカイスクレイパー 右

プレスリリース

一覧へ

2017/03/17 17:00

16歳以下の選手を対象とした 「2017 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催 ~今年は東南アジアの2チームに加え、河北華夏(中国)とウエストハム(イングランド)が参加~

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Jリーグは、来たる3月24日(金)より、J1・J2 39クラブ、J3 10クラブに所属する16歳以下の選手を対象とした大会「2017 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催いたします。
本大会は、トップレベルの選手を育成するために重要な年代へ試合出場の機会を提供し、個の育成を行うとともに、リーグ戦化に向けた検討の機会とすることを目的としています。
またJリーグは、魅力的なフットボールの展開推進の一環として選手育成に取り組む中で、育成年代の国際経験機会の創出に取り組んでいます。8回目を迎える今年は、昨年に引き続き、独立行政法人国際交流基金アジアセンターと共催で東南アジア(シンガポール、カンボジア)の2チームを招待します。さらに中国から河北華夏幸福足球倶楽部、イングランドからウエストハムユナイテッドの参加も決まっております。参加する各国のサッカー選手たちは、この日本滞在の機会に、大会を通じてサッカーの国際競技力向上を図るだけでなく、日本のサッカー少年・少女や大会開催地にお住まいの方々との交流を深め、日本文化を知り、親しむ体験の場も提供する計画です。
大会の詳細については、下記をご参照ください。

 

【2017 Jリーグ U-16チャレンジリーグ】

■大会名称:
2017 Jリーグ U-16チャレンジリーグ

■主催:
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ、独立行政法人国際交流基金アジアセンター

■開催期間:
2017年3月24日(金)~4月6日(木)

■開催場所:

<グループ1>
2017年3月24日(金)~26日(日)  時之栖スポーツセンター(静岡)  [住所]静岡県裾野市下和田420-12

<グループ2>
2017年3月25日(土)~27日(月) 卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)  [住所]茨城県鹿嶋市大字神向寺23番地2

<グループ3>
2017年4月1日(土)~3日(月) J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地

<グループ4>
2017年4月1日(土)~3日(月) J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地

<グループ5>
2017年4月4日(火)~6日(木) J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地

<グループ6>
2017年4月4日(火)~6日(木) 時之栖スポーツセンター(静岡)  [住所]静岡県裾野市下和田420-12

 

■その他:
スポーツ振興くじの助成対象事業として実施予定

 

■参加チーム:

<グループ1:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/24~26
ブラウブリッツ秋田、モンテディオ山形、ジェフユナイテッド千葉、川崎フロンターレ、横浜F・マリノス、湘南ベルマーレ、AC長野パルセイロ、ツエーゲン金沢、清水エスパルス、カマタマーレ讃岐、アビスパ福岡、ロアッソ熊本

<グループ2:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)> ※3/25~27
鹿島アントラーズ、水戸ホーリーホック、栃木SC、浦和レッズ、大宮アルディージャ、FC町田ゼルビア、横浜FC、Y.S.C.C.横浜、アルビレックス新潟、カターレ富山、サンフレッチェ広島、カンボジアトレセン(カンボジア)

<グループ3:J-GREEN堺(大阪)> ※4/1~3
柏レイソル、ジュビロ磐田、FC岐阜、セレッソ大阪、ガイナーレ鳥取、サガン鳥栖

<グループ4:J-GREEN堺(大阪)> ※4/1~3
SC相模原、松本山雅FC、名古屋グランパス、京都サンガF.C.、ヴィッセル神戸、ファジアーノ岡山、徳島ヴォルティス、大分トリニータ

<グループ5:J-GREEN堺(大阪)> ※4/4~6
北海道コンサドーレ札幌、ガンバ大阪、レノファ山口FC、愛媛FC、V・ファーレン長崎、鹿児島ユナイテッドFC、河北華夏幸福足球倶楽部(中国)、ウエストハムユナイテッド(イングランド)

<グループ6:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※4/4~6
グルージャ盛岡、ベガルタ仙台、ザスパクサツ群馬、FC東京、東京ヴェルディ、ギラヴァンツ北九州、シンガポールナショナルフットボールアカデミー(シンガポール)

 

■試合方式(予定):

<グループ1>
30分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施

<グループ2>
30分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施

<グループ3>
35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チーム1グループによるグループ内総当たり

<グループ4>
35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施

<グループ5>
35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施

<グループ6>
35分ハーフ(ハーフタイム10分)
3~4チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に上位リーグ戦、下位リーグ戦を実施
※いずれのグループも勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する

 

■試合エントリー:
1チーム選手18 名(自由交代)

■参加選手資格:
2000年4月2日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手
海外からの招待チームは、2000年1月1日以降生まれ

■大会方式

<グループ1>
2017年3月24日(金)~26日(日) 会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
(Aグループ)山形・千葉・横浜FM・長野・讃岐・福岡
(Bグループ)秋田・川崎F・湘南・金沢・清水・熊本

試合日 キックオフ 対戦
3/24(金) 9:00 山形 vs 千葉 横浜FM vs 讃岐 福岡 Vs 長野
10:20 秋田 vs 川崎F 清水 vs 湘南 金沢 Vs 熊本
13:30 山形 vs 横浜FM 長野 vs 讃岐 福岡 Vs 千葉
14:50 清水 vs 秋田 湘南 vs 金沢 川崎F Vs 熊本
3/25(土) 9:00 山形 vs 長野 横浜FM vs 千葉 福岡 Vs 讃岐
10:20 湘南 vs 川崎F 金沢 vs 清水 秋田 Vs 熊本
13:30 山形 vs 讃岐 長野 vs 千葉 福岡 Vs 横浜FM
14:50 金沢 vs 川崎F 秋田 vs 湘南 熊本 Vs 清水
3/26(日) 9:00 福岡 vs 山形 讃岐 vs 千葉 長野 Vs 横浜FM
10:20 秋田 vs 金沢 熊本 vs 湘南 川崎F vs 清水
13:30 同順位(4位・5位・6位)同士の対戦
14:50 同順位(1位・2位・3位)同士の対戦

 

<グループ2>
2017年3月25日(土)~27日(月
会場:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)、新日鐵住金グラウンド(茨城)
※3月26日(日)9:00キッキオフの鹿島vsカンボジアトレセンの試合のみ、鹿島アントラーズクラブハウスグラウンド(茨城県鹿嶋市粟生東山2887) にて開催

(Aグループ)鹿島・横浜FC・町田・富山・広島・カンボジア
(Bグループ)水戸・栃木・浦和・大宮・YS横浜・新潟

試合日 キックオフ 対戦
卜伝の郷運動公園多目的球技場 新日鐵住金グラウンド
3/25(土) 9:00 鹿島 Vs 富山 横浜FC vs カンボジア 広島 vs 町田
10:20 浦和 Vs 栃木 大宮 vs YS横浜 水戸 vs 新潟
14:00 鹿島 Vs 横浜FC 広島 vs カンボジア 富山 vs 町田
15:20 YS横浜 Vs 栃木 大宮 vs 水戸 浦和 vs 新潟
3/26(日) 9:00 富山 Vs 広島 横浜FC vs 町田 ※鹿島 vs カンボジア
10:20 YS横浜 Vs 新潟 栃木 vs 大宮 浦和 vs 水戸
14:00 横浜FC Vs 富山 町田 vs カンボジア 鹿島 vs 広島
15:20 YS横浜 Vs 水戸 新潟 vs 栃木 浦和 vs 大宮
3/27(月) 9:00 鹿島 Vs 町田 広島 vs 横浜FC カンボジア vs 富山
10:20 浦和 Vs YS横浜 新潟 vs 大宮 栃木 vs 水戸
14:00 4位同士の対戦 5位同士の対戦 6位同士の対戦
15:20 1位同士の対戦 2位同士の対戦 3位同士の対戦

 

<グループ3>
2017年4月1日(土)~4月3日(月) 会場:J-GREEN堺(大阪)

試合日 キックオフ 対戦
4/1(土) 12:00 C大阪 vs 鳥取 磐田 vs 岐阜
14:30 鳥栖 vs
16:00 C大阪 vs 岐阜 鳥取 vs 磐田
4/2(日) 10:30 磐田 vs 鳥栖 岐阜 vs
14:30 C大阪 vs 鳥栖 岐阜 vs 鳥取
16:00 磐田 vs
4/3(月) 9:00 vs 鳥取
10:30 C大阪 vs 磐田 岐阜 vs 鳥栖
14:30 C大阪 vs 鳥栖 vs 鳥取

 

<グループ4>
2017年4月1日(土)~4月3日(月) 会場:J-GREEN堺(大阪)
(Aグループ)松本・京都・徳島・大分
(Bグループ)相模原・名古屋・神戸・岡山

試合日 キックオフ 対戦
4/1(土) 10:30 松本 vs 京都 徳島 vs 大分
12:00 相模原 vs 神戸 岡山 vs 名古屋
14:30 徳島 vs 松本 大分 vs 京都
16:00 相模原 vs 岡山 名古屋 vs 神戸
4/2(日) 9:00 松本 vs 大分 相模原 vs 名古屋
10:30 京都 vs 徳島 岡山 vs 神戸
14:30 順位(5位~8位)決定トーナメント戦
16:00 順位(1位~4位)決定トーナメント戦
4/3(月) 9:00 順位(5位~8位)決定トーナメント戦
10:30 順位(1位~4位)決定トーナメント戦

 

<グループ5>
2017年4月4日(火)~6日(木) 会場:J-GREEN堺(大阪)
(Aグループ)札幌・河北華夏・愛媛・鹿児島
(Bグループ)G大阪・山口・長崎・ウエストハム

試合日 キックオフ 対戦
4/4(火) 10:30 札幌 vs 鹿児島 愛媛 vs 河北華夏
12:00 G大阪 vs 長崎 山口 vs ウエストハム
14:30 札幌 vs 愛媛 河北華夏 vs 鹿児島
16:00 G大阪 vs 山口 長崎 vs ウエストハム
4/5(水) 9:00 札幌 vs 河北華夏 愛媛 vs 鹿児島
10:30 G大阪 vs ウエストハム 長崎 vs 山口
14:30 順位(5位~8位)決定トーナメント戦
16:00 順位(1位~4位)決定トーナメント戦
4/6(木) 9:00 順位(5位~8位)決定トーナメント戦
10:30 順位(1位~4位)決定トーナメント戦

 

<グループ6>
2017年4月4日(火)~6日(木) 会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
(Aグループ)盛岡・仙台・群馬・FC東京
(Bグループ)東京V・北九州・シンガポール

試合日 キックオフ 対戦
4/4(火) 11:00 東京V vs シンガポール
12:30 群馬 vs 仙台 盛岡 vs FC東京
14:30 シンガポール vs 北九州
16:00 FC東京 vs 群馬 仙台 vs 盛岡
4/5(水) 9:00 東京V vs 北九州
10:30 群馬 vs 盛岡 FC東京 vs 仙台
14:30 下位(A3位・A4位・B3位)リーグ
16:00 上位(A1位・A2位・B1位・B2位)リーグ 上位(A1位・A2位・B1位・B2位)リーグ
4/6(木) 9:00 下位(A3位・A4位・B3位)リーグ
10:30 上位(A1位・A2位・B1位・B2位)リーグ 上位(A1位・A2位・B1位・B2位)リーグ
13:30 下位(A3位・A4位・B3位)リーグ
14:30 上位(A1位・A2位・B1位・B2位)リーグ 上位(A1位・A2位・B1位・B2位)リーグ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
DAZN よくあるご質問
2018FIFAワールドカップロシア アジア最終予選
AFC CHAMPIONS LEAGUE (ACL) 2017特集
2017JリーグYBCルヴァンカップ
5月15日はJリーグの日!
ロシアW杯アジア最終予選
2017天皇杯特集
2017 JリーグU-14

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ 第13節
5月28日(日)17:00 Kick off

旬のキーワード

観戦ガイド みんなで楽しいスタジアムを作ろう!

最新ニュース

一覧へ