今日の試合速報

プレスリリース

一覧へ

2017/09/22 18:37

「2017Jユースカップ」  試合日程発表!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Jリーグは、10月14日(土)より、ユース年代の選手育成と活躍の舞台となる、「2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会」の試合日程(開催日・キックオフ時刻・対戦カード・試合会場)を発表いたします。記念すべき第25回目の開催となる今年は、長野Uスタジアムが決勝の地となります。
なお、今年も昨年同様、出場全クラブ参加のノックアウト方式によるトーナメント制となり、J1・J2・J3の51クラブ(福島、藤枝、沼津は不参加)が参加します。

 

≪大会概要≫
■大会名称:
2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会

■主催:
公益財団法人 日本サッカー協会/公益社団法人 日本プロサッカーリーグ/朝日新聞社/日刊スポーツ新聞社
■共催:
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

■協賛:
株式会社日本旅行(予定)、その他未定

■開催日:
10月14日(土)~11月19日(日)

■参加チーム:
J1・J2・J3の51クラブ(福島、藤枝、沼津は不参加)と一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟(JCY)地域代表4チーム

■大会方式:
出場全クラブ参加のノックアウト方式によるトーナメント、6回戦制
※JCY4参加チームは、10月1日(日)に決定

■試合方式:
<1回戦~決勝>
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は20分間(前後半各10分)の延長戦にて勝敗を決定。それでも勝敗が決定しない場合は、PK方式にて勝敗を決定する。

[1回戦] 10月14日(土)、15日(日)/出場クラブホームスタジアム等
[2回戦] 10月21日(土)、22日(日)/出場クラブホームスタジアム等
[3回戦] 10月28日(土)、29日(日)/時之栖スポーツセンター(セントラル開催)
[準々決勝] 11月3日(金・祝)、5日(日)/ベストアメニティスタジアム、NACK5スタジアム大宮
[準決勝] 11月12日(日)キンチョウスタジアム
[決勝] 11月19日(日)/長野Uスタジアム

 

■トーナメント表

トーナメント表

 

■日程表

<1回戦>

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
10/14(土) 10:00 アルビレックス新潟U-18 vs レノファ山口FC U-18 聖籠SC
10/14(土) 11:00 カターレ富山U-18 vs ツエーゲン金沢U-18 岩瀬
10/14(土) 11:00 サガン鳥栖U-18 vs グルージャ盛岡ユース みゆきG
10/14(土) 11:00 V・ファーレン長崎U-18 vs FC琉球U-18 長崎市
10/14(土) 13:00 ヴァンフォーレ甲府U-18 vs SC相模原U-18 富士北麓
10/14(土) 13:00 徳島ヴォルティスユース vs ザスパクサツ群馬U-18 TSV
10/14(土) 14:00 東京ヴェルディユース vs 松本山雅FC U-18 ヴェルG
10/14(土) 14:00 川崎フロンターレU-18 vs FC岐阜U-18 麻生G
10/14(土) 14:00 京都サンガF.C.U-18 vs 鹿児島ユナイテッドFC U-18 東城陽G
10/14(土) 14:00 ファジアーノ岡山U-18 vs 水戸ホーリーホックユース 政田
10/14(土) 14:00 愛媛FC U-18 vs ガイナーレ鳥取U-18 梅津寺
10/14(土) 14:00 アビスパ福岡U-18 vs 栃木SCユース 雁ノ巣
10/14(土) 15:00 名古屋グランパスU18 vs ブラウブリッツ秋田U-18 トヨタS
10/14(土) 15:00 ヴィッセル神戸U-18 vs Y.S.C.C.横浜U-18 いぶき
10/14(土) 15:00 ロアッソ熊本ユース vs ギラヴァンツ北九州U-18 熊本サ
10/14(土) 18:00 大分トリニータU-18 vs FC町田ゼルビアユース 杵築市営
10/15(日) 11:00 ベガルタ仙台ユース vs (JCY関東) 泉PT
10/15(日) 11:00 ジェフユナイテッド千葉U-18 vs AC長野パルセイロU-18 中田球技
10/15(日) 11:00 横浜F・マリノスユース vs 湘南ベルマーレユース 日産フ
10/15(日) 11:00 ジュビロ磐田U-18 vs カマタマーレ讃岐U-18 ヤマハ
10/15(日) 13:00 モンテディオ山形ユース vs (JCY中日本) 山形第3
10/15(日) 14:00 北海道コンサドーレ札幌U-18 vs (JCY東日本) 宮の沢
10/15(日) 14:00 横浜FCユース vs (JCY西日本) ニッパツ

 

<2回戦>

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
10/21(土) 11:00 サンフレッチェ広島F.Cユース vs (横浜FCvsJCY西日本の勝者) 吉田
10/21(土) 13:00 鹿島アントラーズユース vs (大分vs町田の勝者) 鹿島G
10/21(土) 14:00 浦和レッズユース vs (熊本vs北九州の勝者) RL
10/22(日) 11:00 清水エスパルスユース vs (長崎vs琉球の勝者) アイスタ
10/22(日) 13:00 大宮アルディージャユース vs (仙台vsJCY関東の勝者) 志木G
10/22(日) 13:00 ガンバ大阪ユース vs (山形vsJCY中日本の勝者) OFA万
10/22(日) 13:00 セレッソ大阪U-18 vs (愛媛vs鳥取の勝者) 南津守
10/22(日) 14:00 柏レイソルU-18 vs (富山vs金沢の勝者)
10/22(日) 15:00 FC東京U-18 vs (札幌vsJCY東日本の勝者) 武蔵野苑
10/22(日) 14:00 (京都vs鹿児島の勝者)※ vs (鳥栖vs盛岡の勝者) 東城陽G
10/21(土) 14:00 桷志田
10/22(日) 15:00 (神戸vsYS横浜の勝者)※ vs (徳島vs群馬の勝者) いぶき
未定 未定 未定
10/21(土) 13:00 (甲府vs相模原の勝者)※ vs (千葉vs長野の勝者) 八田G
10/21(土) 17:00 横山
10/22(日) 14:00 (横浜FMvs湘南の勝者)※ vs (東京Vvs松本の勝者) 日産フ
10/22(日) 10:00 馬入
10/22(日) 11:00 (磐田vs讃岐の勝者)※ vs (名古屋vs秋田の勝者) ヤマハ
10/21(土) 14:00 ユービレ
10/21(土) 12:00 (岡山vs水戸の勝者)※ vs (新潟vs山口の勝者) 政田
10/22(日) 13:00 Ksスタ
10/21(土) 13:00 (福岡vs栃木の勝者)※ vs (川崎Fvs岐阜の勝者) 福岡フ
10/22(日) 13:00 栃木グ

■追加情報につきましては随時発表いたします。
※左側チームが勝者の場合、上の日程。右側チームが勝者の場合、下の日程

 

<3回戦>

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
10/28(土) 10:30 対戦カード未定 時之栖
10:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定
10/29(日) 10:30 対戦カード未定
10:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定

 

<準々決勝>

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
11/3(金・祝) 11:00 対戦カード未定 ベアスタ
14:00 対戦カード未定
11/5(日) 11:00 対戦カード未定 NACK
14:00 対戦カード未定

 

<準決勝>

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
11/12(日) 11:00 対戦カード未定 金鳥スタ
14:00 対戦カード未定

 

<決勝>

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
11/19(日) 未定 対戦カード未定 長野U

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
2020Jリーグ年間総括レポートリ

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ 第38節
2021年12月4日(土)14:00 Kick off

旬のキーワード

観戦ガイド みんなで楽しいスタジアムを作ろう!

最新ニュース

一覧へ