リーグ戦開幕25周年を迎える今シーズン、2018明治安田生命Jリーグ(J1・J2・J3)のホーム開幕カードが、下記の通り決定しましたのでお知らせいたします。なお、サガン鳥栖vsヴィッセル神戸はJリーグ史上初めて平日金曜日のオープニングマッチとなります。
キックオフ時刻、TV放送等の詳細を含む情報は、1月24日(水)に発表いたします。
【2018明治安田生命J1リーグ】
■オープニングマッチ(第1節)
開催日 | 対戦カード | |||
2/23(金) | サガン鳥栖 | vs | ヴィッセル神戸 | ベアスタ |
■第1節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
2/24(土) | FC東京 | vs | 浦和レッズ | 味スタ |
湘南ベルマーレ | vs | V・ファーレン長崎 | BMWス | |
ガンバ大阪 | vs | 名古屋グランパス | 吹田S | |
サンフレッチェ広島 | vs | 北海道コンサドーレ札幌 | Eスタ | |
2/25(日) | ベガルタ仙台 | vs | 柏レイソル | ユアスタ |
清水エスパルス | vs | 鹿島アントラーズ | アイスタ | |
ジュビロ磐田 | vs | 川崎フロンターレ | エコパ | |
セレッソ大阪 | vs | 横浜F・マリノス | ヤンマー |
■第2節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/2(金) | 柏レイソル ※ | vs | 横浜F・マリノス | 柏 |
川崎フロンターレ | vs | 湘南ベルマーレ | 等々力 | |
3/3(土) | 鹿島アントラーズ | vs | ガンバ大阪 | カシマ |
名古屋グランパス | vs | ジュビロ磐田 | 豊田ス | |
ヴィッセル神戸 | vs | 清水エスパルス | ノエスタ | |
V・ファーレン長崎 | vs | サガン鳥栖 | トラスタ | |
3/4(日) | 浦和レッズ | vs | サンフレッチェ広島 | 埼玉 |
※AFCチャンピオンズリーグ2018プレーオフに敗れた場合、3/3(土)に変更となります
■第3節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/10(土) | 北海道コンサドーレ札幌 | vs | 清水エスパルス | 札幌ド |
横浜F・マリノス | vs | サガン鳥栖 | ニッパツ |
【2018明治安田生命J2リーグ】
■第1節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
2/25(日) | 水戸ホーリーホック | vs | モンテディオ山形 | Ksスタ |
栃木SC | vs | 大分トリニータ | 栃木グ | |
大宮アルディージャ | vs | ヴァンフォーレ甲府 | NACK | |
東京ヴェルディ | vs | ジェフユナイテッド千葉 | 味スタ | |
横浜FC | vs | 松本山雅FC | ニッパツ | |
京都サンガF.C. | vs | FC町田ゼルビア | 西京極 | |
レノファ山口FC | vs | ロアッソ熊本 | みらスタ | |
カマタマーレ讃岐 | vs | アルビレックス新潟 | ピカスタ | |
徳島ヴォルティス | vs | ファジアーノ岡山 | 鳴門大塚 | |
愛媛FC | vs | ツエーゲン金沢 | ニンスタ | |
アビスパ福岡 | vs | FC岐阜 | レベスタ |
■第2節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/3(土) | ヴァンフォーレ甲府 | vs | 東京ヴェルディ | 中銀スタ |
アルビレックス新潟 | vs | 松本山雅FC | デンカS | |
FC岐阜 | vs | 横浜FC | 長良川 | |
3/4(日) | ジェフユナイテッド千葉 | vs | 水戸ホーリーホック | フクアリ |
FC町田ゼルビア | vs | 大宮アルディージャ | 町田 | |
ツエーゲン金沢 | vs | カマタマーレ讃岐 | 石川西部 | |
ファジアーノ岡山 | vs | 栃木SC | Cスタ | |
ロアッソ熊本 | vs | 徳島ヴォルティス | えがおS | |
大分トリニータ | vs | モンテディオ山形 | 大銀ド |
※第3節にホーム開幕カードなし
■第4節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/17(土) | モンテディオ山形 | vs | FC町田ゼルビア | NDスタ |
松本山雅FC | vs | ファジアーノ岡山 | 中銀スタ |
【2018明治安田生命J3リーグ】
■第1節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/9(金) | Y.S.C.C.横浜 | vs | SC相模原 | ニッパツ |
3/10(土) | 藤枝MYFC | vs | AC長野パルセイロ | 藤枝サ |
セレッソ大阪U-23 | vs | ブラウブリッツ秋田 | ヤンマー | |
3/11(日) | 福島ユナイテッドFC | vs | ザスパクサツ群馬 | とうスタ |
鹿児島ユナイテッドFC | vs | ガイナーレ鳥取 | 鴨池 | |
FC琉球 | vs | カターレ富山 | 沖縄県陸 | |
FC東京U-23 | vs | アスルクラロ沼津 | 夢の島 | |
ガンバ大阪U-23 | vs | グルージャ盛岡 | 吹田S |
※ギラヴァンツ北九州試合なし
■第2節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/17(土) | ザスパクサツ群馬 | vs | ブラウブリッツ秋田 | 正田スタ |
SC相模原 | vs | AC長野パルセイロ | ギオンス | |
カターレ富山 | vs | 藤枝MYFC | 富山 | |
アスルクラロ沼津 | vs | グルージャ盛岡 | 愛鷹 | |
ガイナーレ鳥取 | vs | 福島ユナイテッドFC | とりスタ | |
ギラヴァンツ北九州 | vs | FC琉球 | ミクスタ |
■第3節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/21(水・祝) | グルージャ盛岡 | vs | Y.S.C.C.横浜 | いわスタ |
AC長野パルセイロ | vs | FC東京U-23 | 長野U |
■第4節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/25(日) | ブラウブリッツ秋田 | vs | 福島ユナイテッドFC | 秋田陸 |
【J1スタジアム名称一覧】 ※ホーム開幕節にて使用するスタジアムのみ記載
クラブ名 | 略称 | 正式名称 | 英語表記 |
札幌 | 札幌ド | 札幌ドーム | Sapporo Dome |
仙台 | ユアスタ | ユアテックスタジアム仙台 | Yurtec Stadium Sendai |
鹿島 | カシマ | 県立カシマサッカースタジアム | Kashima Soccer Stadium |
浦和 | 埼玉 | 埼玉スタジアム2002 | Saitama Stadium 2002 |
柏 | 柏 | 日立柏サッカー場 | Hitachi Kashiwa Stadium |
FC東京 | 味スタ | 味の素スタジアム | Ajinomoto Stadium |
川崎F | 等々力 | 等々力陸上競技場 | Kawasaki Todoroki Stadium |
横浜FM | ニッパツ | ニッパツ三ツ沢球技場 | NHK Spring MitsuzawaFootballStadium |
湘南 | BMWス | Shonan BMW スタジアム平塚 | Shonan BMW Stadium Hiratsuka |
清水 | アイスタ | IAIスタジアム日本平 | IAI Stadium Nihondaira |
磐田 | エコパ | エコパスタジアム | Ecopa Stadium |
名古屋 | 豊田ス | 豊田スタジアム | Toyota Stadium |
G大阪 | 吹田S | パナソニック スタジアム 吹田 | Panasonic Stadium Suita |
C大阪 | ヤンマー | ヤンマースタジアム長居 | YANMAR STADIUM NAGAI |
神戸 | ノエスタ | ノエビアスタジアム神戸 | NOEVIR Stadium Kobe |
広島 | Eスタ | エディオンスタジアム広島 | EDION Stadium Hiroshima |
鳥栖 | ベアスタ | ベストアメニティスタジアム | Best Amenity Stadium |
長崎 | トラスタ | トランスコスモススタジアム長崎 | transcosmos Stadium Nagasaki |
【J2スタジアム名称一覧】 ※ホーム開幕節にて使用するスタジアムのみ記載
クラブ名 | 略称 | 正式名称 | 英語表記 |
山形 | NDスタ | NDソフトスタジアム山形 | NDsoft Stadium Yamagata |
水戸 | Ksスタ | ケーズデンキスタジアム水戸 | K’s denki Stadium Mito |
栃木 | 栃木グ | 栃木県グリーンスタジアム | Tochigi Green Stadium |
大宮 | NACK | NACK5スタジアム大宮 | NACK5 Stadium Omiya |
千葉 | フクアリ | フクダ電子アリーナ | Fukuda Denshi Arena |
東京V | 味スタ | 味の素スタジアム | Ajinomoto Stadium |
町田 | 町田 | 町田市立陸上競技場 | Machida Stadium |
横浜FC | ニッパツ | ニッパツ三ツ沢球技場 | NHK Spring MitsuzawaFootballStadium |
甲府 | 中銀スタ | 山梨中銀スタジアム | Yamanashi Chuo Bank Stadium |
松本 | 中銀スタ | 山梨中銀スタジアム | Yamanashi Chuo Bank Stadium |
新潟 | デンカS | デンカビッグスワンスタジアム | DENKA BIG SWAN STADIUM |
金沢 | 石川西部 | 石川県西部緑地公園陸上競技場 | Ishikawa Athletics Stadium |
岐阜 | 長良川 | 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 | Gifu Nagaragawa Stadium |
京都 | 西京極 | 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 | Kyoto Nishikyogoku Athletic Stadium |
岡山 | Cスタ | シティライトスタジアム | CITY LIGHT STADIUM |
山口 | みらスタ | 維新みらいふスタジアム *1 | Ishin Me-Life Stadium |
讃岐 | ピカスタ | Pikaraスタジアム | Pikara Stadium |
徳島 | 鳴門大塚 | 鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム | POCARISWEAT Stadium |
愛媛 | ニンスタ | ニンジニアスタジアム | Ningineer Stadium |
福岡 | レベスタ | レベルファイブスタジアム | LEVEL5 STADIUM |
熊本 | えがおS | えがお健康スタジアム | EGAO Kenko Stadium |
大分 | 大銀ド | 大分銀行ドーム | Oita Bank Dome |
*1 命名権(ネーミングライツ)決定により、本日より上記の名称となります(英語略称:Me-Life Stadium)
→期間:2018年1月12日~2023年1月11日(5年間)
【J3スタジアム名称一覧】 ※ホーム開幕節にて使用するスタジアムのみ記載
クラブ名 | 略称 | 正式名称 | 英語表記 |
盛岡 | いわスタ | いわぎんスタジアム | IWAGIN Stadium |
秋田 | 秋田陸 | 秋田市八橋運動公園陸上競技場 | Akita Yabase Athletic Field |
福島 | とうスタ | とうほう・みんなのスタジアム | TOHO Stadium |
群馬 | 正田スタ | 正田醤油スタジアム群馬 | Shoda Shoyu Stadium Gunma |
YS横浜 | ニッパツ | ニッパツ三ツ沢球技場 | NHK Spring MitsuzawaFootballStadium |
相模原 | ギオンス | 相模原ギオンスタジアム | SAGAMIHARA GION STADIUM |
長野 | 長野U | 長野Uスタジアム | Nagano U Stadium |
富山 | 富山 | 富山県総合運動公園陸上競技場 | Toyama Stadium |
藤枝 | 藤枝サ | 藤枝総合運動公園サッカー場 | Fujieda Soccer Stadium |
沼津 | 愛鷹 | 愛鷹広域公園多目的競技場 | Ashitaka Park Stadium |
鳥取 | とりスタ | とりぎんバードスタジアム | THE TOTTORI BANK Bird Stadium |
北九州 | ミクスタ | ミクニワールドスタジアム北九州 | MIKUNI WORLD STADIUM KITAKYUSHU |
鹿児島 | 鴨池 | 鹿児島県立鴨池陸上競技場 | Kagoshima Kamoike Stadium |
琉球 | 沖縄県陸 | 沖縄県総合運動公園陸上競技場 | Okinawa Athletic Park Stadium |
F東23 | 夢の島 | 江東区夢の島競技場 | Yumenoshima Stadium |
G大23 | 吹田S | パナソニック スタジアム 吹田 | Panasonic Stadium Suita |
C大23 | ヤンマー | ヤンマースタジアム長居 | YANMAR STADIUM NAGAI |