今日の試合速報

2019JリーグYBCルヴァンカップ アプリ向け決勝チケット19日から抽選を開始! 準決勝は10.9水/13日鹿島vs川崎F・G大阪vs札幌 左
2019JリーグYBCルヴァンカップ アプリ向け決勝チケット19日から抽選を開始! 準決勝は10.9水/13日鹿島vs川崎F・G大阪vs札幌 右

プレスリリース

一覧へ

2018/03/22 17:00

16歳以下の選手を対象とした 「2018 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催 ~今年は東南アジアの2チームに加え、水原FC(韓国)が参加~

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Jリーグは、来たる3月25日(日)より、J1・J2 39クラブ、J3 12クラブに所属する16歳以下の選手を対象とした大会「2018 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催いたします。
本大会は、トップレベルの選手を育成するために重要な年代へ試合出場の機会を提供し、個の育成を行うとともに、リーグ戦化に向けた検討の機会とすることを目的としています。
またJリーグは、魅力的なフットボールの展開推進の一環として選手育成に取り組む中で、育成年代の国際経験機会の創出に取り組んでいます。9回目を迎える今年は、昨年に引き続き、独立行政法人国際交流基金アジアセンターと共催で東南アジア(ベトナム、マレーシア)の2チームを招待します。さらに韓国から水原FCの参加も決まっております。参加する各国のサッカー選手たちは、この日本滞在の機会に、大会を通じてサッカーの国際競技力向上を図るだけでなく、日本のサッカー少年・少女や大会開催地にお住まいの方々との交流を深め、日本文化を知り、親しむ体験の場も提供する計画です。
大会の詳細については、下記をご参照ください。

 

【2018 Jリーグ U-16チャレンジリーグ】

■大会名称:
2018 Jリーグ U-16チャレンジリーグ

■主催:
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ、独立行政法人国際交流基金アジアセンター

■開催期間:
2018年3月25日(日)~4月6日(金)

■開催場所:
<グループ1>2018年3月25日(日)~27日(火)
北海浜多目的球技場(茨城) [住所]茨城県鹿嶋市平井2271-1
新日鐵住金グラウンド(茨城)  [住所]茨城県鹿嶋市光3
鹿島アントラーズクラブハウス(茨城)  [住所]茨城県鹿嶋市粟生東山2887
新浜緑地公園多目的球技場(茨城)  [住所]茨城県鹿嶋市新浜12番地

<グループ2>2018年3月26日(月)~28日(水)
時之栖スポーツセンター(静岡)  [住所]静岡県裾野市下和田420-12

<グループ3>2018年3月26日(月)~28日(水)
時之栖スポーツセンター(静岡)  [住所]静岡県裾野市下和田420-12

<グループ4>2018年4月1日(日)~3日(火)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地

<グループ5>2018年4月1日(日)~3日(火)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地

<グループ6>2018年4月4日(水)~6日(金)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地

<グループ7>2018年4月4日(火)~6日(金)
時之栖スポーツセンター(静岡)  [住所]静岡県裾野市下和田420-12

■その他:
スポーツ振興くじの助成対象事業として実施予定

 

■参加チーム:
<グループ1:北海浜多目的球技場(茨城)、新日鐵住金グラウンド(茨城)、鹿島アントラーズクラブハウス(茨城)、新浜緑地公園多目的球技場(茨城)> ※3/25~27
ベガルタ仙台、モンテディオ山形、鹿島アントラーズ、栃木SC、大宮アルディージャ、ジェフユナイテッド千葉、SC相模原、アルビレックス新潟、サンフレッチェ広島、アビスパ福岡、サガン鳥栖、ロアッソ熊本

<グループ2:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/26~28
浦和レッズ、東京ヴェルディ、FC町田ゼルビア、AC長野パルセイロ、ツエーゲン金沢、V・ファーレン長崎

<グループ3:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/26~28
ブラウブリッツ秋田、柏レイソル、川崎フロンターレ、湘南ベルマーレ、カターレ富山、清水エスパルス、FC岐阜、ガイナーレ鳥取

<グループ4:J-GREEN堺(大阪)> ※4/1~3
FC東京、横浜FC、ヴィッセル神戸、カマタマーレ讃岐、大分トリニータ、PVF(ベトナム)

<グループ5:J-GREEN堺(大阪)> ※4/1~3
横浜F・マリノス、Y.S.C.C.横浜、ジュビロ磐田、アスルクラロ沼津、名古屋グランパス、ガンバ大阪、ファジアーノ岡山、徳島ヴォルティス

<グループ6:J-GREEN堺(大阪)> ※4/4~6
北海道コンサドーレ札幌、京都サンガF.C.、セレッソ大阪、レノファ山口FC、愛媛FC、ギラヴァンツ北九州、FC琉球、水原FC(韓国)

<グループ7:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※4/4~6
グルージャ盛岡、水戸ホーリーホック、ザスパクサツ群馬、ヴァンフォーレ甲府、鹿児島ユナイテッドFC、ジョホール・ダルル・タクジムFC(マレーシア)

 

■試合方式(予定):
<グループ1> 30分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施

<グループ2> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チーム1グループによるグループ内総当たり

<グループ3> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に上位、下位トーナメント戦を実施

<グループ4> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チーム1グループによるグループ内総当たり

<グループ5> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に上位、下位トーナメント戦を実施

<グループ6> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に上位、下位トーナメント戦を実施

<グループ7> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チーム1グループによるグループ内総当たり

※いずれのグループも勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する

 

■試合エントリー: 1チーム選手18 名(自由交代)

■参加選手資格: 2001年1月1日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手

■海外からの招待チームは、2001年1月1日以降生まれ

■大会日程:

<グループ1> 2018年3月25日(日)~27日(火)
会場:北海浜多目的球技場(茨城)、新日鐵住金グラウンド(茨城)、鹿島アントラーズクラブハウス(茨城)、新浜緑地公園多目的球技場(茨城)
(Aグループ)仙台、鹿島、栃木、相模原、新潟、福岡
(Bグループ)山形、大宮、千葉、広島、鳥栖、熊本

試合日 キックオフ 対戦
3/25(日) 会場 北海浜多目的球技場 新日鐵住金グラウンド 新浜緑地公園多目的球技場
9:00 栃木 vs 鹿島 相模原 vs 新潟 仙台 vs 福岡
10:20 千葉 vs 大宮 鳥栖 vs 広島 熊本 vs 山形
会場 鹿島アントラーズクラブハウス 新日鐵住金グラウンド 新浜緑地公園多目的球技場
13:30 鹿島 vs 新潟 相模原 vs 福岡 栃木 vs 仙台
14:50 千葉 vs 山形 鳥栖 vs 大宮 熊本 vs 広島
3/26(月) 会場 北海浜多目的球技場 新日鐵住金グラウンド 新浜緑地公園多目的球技場
9:00 相模原 vs 鹿島 福岡 vs 栃木 仙台 vs 新潟
10:20 山形 vs 鳥栖 熊本 vs 千葉 大宮 vs 広島
会場 鹿島アントラーズクラブハウス 新日鐵住金グラウンド 新浜緑地公園多目的球技場
13:30 仙台 vs 鹿島 栃木 vs 相模原 福岡 vs 新潟
14:50 熊本 vs 鳥栖 千葉 vs 広島 山形 vs 大宮
3/27(火) 会場 北海浜多目的球技場 新日鐵住金グラウンド 新浜緑地公園多目的球技場
9:00 鹿島 vs 福岡 相模原 vs 仙台 新潟 vs 栃木
10:20 大宮 vs 熊本 山形 vs 広島 千葉 vs 鳥栖
会場 鹿島アントラーズクラブハウス 新日鐵住金グラウンド 新浜緑地公園多目的球技場
14:00 4位同士の対戦 5位同士の対戦 6位同士の対戦
15:20 1位同士の対戦 2位同士の対戦 3位同士の対戦

 

<グループ2> 2018年3月26日(月)~28日(水)会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
浦和、東京V、町田、長野、金沢、長崎

試合日 キックオフ 対戦
3/26(月) 12:30 浦和 vs 長崎 金沢 vs 長野
14:30 東京V vs 町田 -
16:00 浦和 vs 金沢 長崎 vs 長野
3/27(火) 10:30 金沢 vs 東京V 長崎 vs 町田
14:30 町田 vs 浦和 長野 vs 東京V
16:00 金沢 vs 長崎 -
3/28(水) 9:00 長野 vs 浦和 -
10:30 町田 vs 金沢 長崎 vs 東京V
14:30 浦和 vs 東京V 町田 vs 長野

 

<グループ3> 2018年3月26日(月)~28日(水)会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
(Aグループ)秋田、柏、川崎F、岐阜
(Bグループ)湘南、清水、富山、鳥取

試合日 キックオフ 対戦
3/26(月) 10:30 vs 秋田 川崎F vs 岐阜
12:30 湘南 vs 鳥取 富山 vs 清水
14:30 vs 岐阜 川崎F vs 秋田
16:00 富山 vs 鳥取 湘南 vs 清水
3/27(火) 9:00 岐阜 vs 秋田 富山 vs 湘南
10:30 川崎F vs 清水 vs 鳥取
14:30 A3位 vs B4位 A4位 vs B3位
16:00 A1位 vs B2位 A2位 vs B1位
3/28(水) 9:00 5位決定戦 7位決定戦
10:30 決勝 3位決定戦

 

<グループ4> 2018年4月1日(日)~3日(火)会場:J-GREEN堺(大阪)
FC東京、横浜FC、神戸、讃岐、大分、PVF(ベトナム)

試合日 キックオフ 対戦
4/1(日) 12:00 大分 vs PVF 神戸 vs FC東京
14:30 讃岐 vs 横浜FC -
16:00 PVF vs 神戸 大分 vs FC東京
4/2(月) 10:30 讃岐 vs FC東京 神戸 vs 横浜FC
14:30 讃岐 vs PVF 大分 vs 神戸
16:00 横浜FC vs FC東京 -
4/3(火) 9:00 大分 vs 横浜FC -
10:30 PVF vs FC東京 讃岐 vs 神戸
14:30 PVF vs 横浜FC 讃岐 vs 大分

 

<グループ5> 2018年4月1日(日)~3日(火)会場:J-GREEN堺(大阪)
(Aグループ)横浜FM、沼津、名古屋、徳島
(Bグループ)YS横浜、磐田、G大阪、岡山

試合日 キックオフ 対戦
4/1(日) 10:30 横浜FM vs 徳島 沼津 vs 名古屋
12:00 G大阪 vs YS横浜 磐田 vs 岡山
14:30 横浜FM vs 沼津 名古屋 vs 徳島
16:00 G大阪 vs 岡山 YS横浜 vs 磐田
4/2(月) 9:00 徳島 vs 沼津 岡山 vs YS横浜
10:30 横浜FM vs 名古屋 G大阪 vs 磐田
14:30 A3位 vs B4位 A4位 vs B3位
16:00 A1位 vs B2位 A2位 vs B1位
4/3(火) 9:00 5位決定戦 7位決定戦
10:30 決勝 3位決定戦

 

<グループ6> 2018年4月4日(水)~6日(金)会場:J-GREEN堺(大阪)
(Aグループ)C大阪、愛媛、北九州、琉球
(Bグループ)札幌、京都、山口、水原FC(韓国)

試合日 キックオフ 対戦
4/4(水) 10:30 C大阪 vs 琉球 北九州 vs 愛媛
12:00 札幌 vs 山口 京都 vs 水原FC
14:30 C大阪 vs 北九州 琉球 vs 愛媛
16:00 札幌 vs 水原FC 京都 vs 山口
4/5(木) 9:00 琉球 vs 北九州 水原FC vs 山口
10:30 C大阪 vs 愛媛 札幌 vs 京都
14:30 A3位 vs B4位 A4位 vs B3位
16:00 A1位 vs B2位 A2位 vs B1位
4/6(金) 10:00 5位決定戦 7位決定戦
11:30 決勝 3位決定戦

 

<グループ7> 2018年4月4日(水)~6日(金)会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
盛岡、水戸、群馬、甲府、鹿児島、JDT(マレーシア)

試合日 キックオフ 対戦
4/4(水) 12:30 甲府 vs JDT 盛岡 vs 鹿児島
14:30 群馬 vs 水戸 -
16:00 JDT vs 盛岡 甲府 vs 鹿児島
4/5(木) 10:30 群馬 vs 鹿児島 盛岡 vs 水戸
14:30 群馬 vs JDT 甲府 vs 盛岡
16:00 水戸 vs 鹿児島 -
4/6(金) 9:00 甲府 vs 水戸 -
10:30 JDT vs 鹿児島 群馬 vs 盛岡
14:30 JDT vs 水戸 群馬 vs 甲府

 

■海外チーム紹介

・PVF(ベトナム)
ベトナムサッカー選手才能開発投資ファンド(PROMOTION FUND VIETNAMESE FOOTBALL TALENTS、略称PVF)は、ベトナムサッカーのレベルアップのため、より多くの代表選手やプロ選手輩出することを目的とした育成に特化した機関です。今回参加するチームには、世代別代表又は大会の優勝経験者が多く含まれており、PVFの歴史上最も活躍が期待されるチームと言われています。

・ジョホール・ダルル・タクジムFC(マレーシア)
ジョホール・ダルル・タクジム(JDT)は1972年に創立され、マレーシア・ジョホール州ジョホールバルを拠点に活動しています。JDTは2014年から4年連続でマレーシアスーパーリーグを制覇、2015年にはAFCカップにも優勝するなど強豪チームとしてその名を馳せています。また、JDTの下部組織ではプロのフットボーラーの輩出を目指し強化を図っており、スペインのバレンシアCFからコーチを招聘、今回バレンシアCFのホヴィ カラスコサ(Jovi Carrascosa)氏が率いるチームが参戦します。

・水原FC(韓国)
水原FC(スウォンフットボールクラブ)は、水原市に所在する韓国Kリーグのプロチームです。
2003年設立で、10年間3部リーグに所属しており、2013年からKリーグチャレンジ(2部リーグ)に所属していました。2015年、水原FCはKリーグのプレーオフを勝ち上がり、Kリーグクラシックへ昇格しKリーグ1部へデビューしました。
結果的に、水原FCはナショナルリーグ(ディビジョン4)からKリーグクラシック(1部)へ昇格した唯一のクラブとなり、そして、水原市は韓国サッカー界の歴史上、最初に地域のダービーマッチ(水原FCと水原三星ブルーウィングス)が開かれた町となりました。

 

■過去の海外からの参加チーム(参考)

年度 海外からの参加チーム
2015 チョンブリFC(タイ) PVF(ベトナム) プルタミナサッカースクール(インドネシア) フレンツ・ユナイテッド (マレーシア)
2016 チョンブリFC(タイ) PVF(ベトナム) カンボジアトレセン(カンボジア) フレンツ・ユナイテッド (マレーシア) 浦項スティーラーズ(韓国)
2017 カンボジアトレセン(カンボジア) シンガポールナショナルフットボールアカデミー(シンガポール) 河北華夏幸福足球倶楽部(中国) ウエストハムユナイテッド(イングランド)
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ
2019年9月28日(土)19:00 Kick off

旬のキーワード

観戦ガイド みんなで楽しいスタジアムを作ろう!

最新ニュース

一覧へ