今日の試合速報

9.21 清水vsG大阪:明治安田生命Jリーグ フライデーナイトJリーグ
9.21 清水vsG大阪:明治安田生命Jリーグ フライデーナイトJリーグ

プレスリリース

一覧へ

2018/09/12 19:15

17歳以下の選手を対象とした 「2018 Jリーグ U-17チャレンジカップ」を開催 ~韓国・スペイン・ブラジルから3チームが参加~

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Jリーグは、来たる9月15日(土)より、17歳以下の選手を対象とした大会「2018 Jリーグ U-17チャレンジカップ」を昨年に引き続き開催いたします。
Jリーグは魅力的なフットボール推進の一環として、選手育成に取り組む中で、育成年代の国際経験機会の創出に取り組んでいます。
本大会は、今春6会場7グループで開催した「2018 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」の各グループ上位チームを対象に、トップレベルの選手の更なる成長を目的として海外チームを招いて開催するものです。
本大会には、「2018 Kリーグ U-17チャンピオンシップ」で優勝した水原三星ブルーウィングス(韓国)が参加、ヨーロッパからはレアル・ソシエダ(スペイン)、南米からサンパウロFC(ブラジル)と育成に定評あるチームが参加いたします。
大会の詳細については、下記をご参照ください。

 

【2018 Jリーグ U-17チャレンジカップ】

●大会名称: 2018 Jリーグ U-17チャレンジカップ
●主催: 公益社団法人 日本プロサッカーリーグ
●開催期間: 2017年9月15日(土)~9月17日(月・祝)
●開催場所: J-GREEN堺(大阪)    [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
●参加チーム:
(国内チーム)
鹿島アントラーズ (U-16 チャレンジリーグ グループ1 優勝)
FC町田ゼルビア (U-16 チャレンジリーグ グループ2 優勝)
湘南ベルマーレ (U-16 チャレンジリーグ グループ3 優勝)
大分トリニータ (U-16 チャレンジリーグ グループ4 優勝)
ガンバ大阪(U-16 チャレンジリーグ グループ5 優勝)
セレッソ大阪(U-16 チャレンジリーグ グループ6 優勝)
ヴァンフォーレ甲府 (U-16 チャレンジリーグ グループ7 優勝)

(海外チーム)
水原三星ブルーウィングス(韓国)
レアル・ソシエダ(スペイン)
サンパウロFC(ブラジル)

 

■試合方式 (予定):
30分ハーフ(ハーフタイム10分)
10チームを5チームずつのA・Bグループに分け、グループ内1回戦総当たりによる対戦の後、同順位同士による順位決定戦をおこなう。

■順位決定方法   :
<グループリーグ>
・60分間で勝敗が決定しない場合には、引き分けとする。
・勝点は勝利3、引き分け1、敗戦0とする。
・すべての試合を終了した時点で、勝点の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
但し、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により順位を決定する。
(1)得失点差
(2)総得点数
(3)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点、ロ.得失点差、ハ.総得点数)
(4)抽選

<順位決定戦>
・60分間で勝敗が決定しない場合には、PK方式にて勝敗を決定する

■表彰 :優勝カップ・優勝メダル・2位メダル・3位メダル・得点王・MVP

■試合エントリー  : 1チーム選手18 名(交代人数制限なし、交代選手再出場可)

■参加選手資格   : 2001年1月1日生まれ以降(高3早生まれ以降)とする。オーバーエイジ(1999年生まれ)最大2名(FP1名、GK1名※FP2名or GK2名は不可)までを可能とする。

 

■対戦カード・試合日程
<Aグループ>

試合日 キックオフ 対戦
予選リーグ
9/15(土) 9:00 レアル・ソシエダ vs 甲府 鹿島 vs 町田
12:40 鹿島 vs G大阪
16:20 甲府 vs 町田 レアル・ソシエダ vs G大阪
9/16(日) 9:00 鹿島 vs 甲府 レアル・ソシエダ vs 町田
12:40 G大阪 vs 町田
16:20 G大阪 vs 甲府 鹿島 vs レアル・ソシエダ

 

<Bグループ>

試合日 キックオフ 対戦
予選リーグ
9/15(土) 9:00 サンパウロ vs 湘南 水原 vs 大分
12:40 C大阪 vs 湘南
16:20 C大阪 vs 水原 サンパウロ vs 大分
9/16(日) 9:00 大分 vs 湘南 サンパウロ vs 水原
12:40 C大阪 vs 大分
16:20 C大阪 vs サンパウロ 水原 vs 湘南

 

<順位決定戦>

試合日 キックオフ 対戦
順位決定戦
9/17(月・祝) 9:00 Aグループ1位 vs Bグループ2位 Bグループ1位 vs Aグループ2位
11:00 Aグループ3位 vs Bグループ3位 Aグループ4位 vs Bグループ4位
Aグループ5位 vs Aグループ5位
3位決定戦
12:40 A1-B2 敗者 vs B1-A2 敗者
決勝
14:30 A1-B2 勝者 vs B1-A2 勝者

 

■過去の大会結果(参考)

年度 優勝 海外からの参加チーム
2015 横浜FM チョンブリFC(タイ) 蔚山現代FC(韓国) PVF(ベトナム) 杭州緑城FC(中国)
2016 蔚山現代FC フーラド・フーゼスタン(イラン) 蔚山現代FC(韓国) マメロディ・サンダウンズFC(南アフリカ)
2017 クルゼイロEC 水原三星ブルーウィングス(韓国) フォルトゥナ・デュッセルドルフ(ドイツ) クルゼイロEC(ブラジル) チーバス・グアダラハラ(メキシコ)
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ
2018年9月22日(土)19:00 Kick off

旬のキーワード

観戦ガイド みんなで楽しいスタジアムを作ろう!

最新ニュース

一覧へ