今日の試合速報

2019 J1参入プレーオフ決定戦
2019 J1参入プレーオフ決定戦

プレスリリース

一覧へ

2019/09/17 15:00

2019Jユースカップ 試合日程発表

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Jリーグは、ユース年代の選手育成と活躍の舞台となる「2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会」の試合日程(開催日・キックオフ時刻・対戦カード・試合会場)を発表いたします。
一部未決定の日程については、順次情報をお知らせします。

≪大会概要≫
■大会名称
2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会

■主催:
公益財団法人 日本サッカー協会、公益社団法人 日本プロサッカーリーグ、朝日新聞社、日刊スポーツ新聞社

■共催:
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

■協賛:
株式会社日本旅行、その他未定

■開催日:
9月28日(土)~11月17日(日)

■参加チーム:
J1・J2・J3の53クラブ(福島、藤枝は不参加)と一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟(JCY)地域代表4チーム

■大会方式:
出場全クラブ参加のノックアウト方式によるトーナメント、6回戦制
※JCY地域代表の参加4チームは9月29日(日)に決定

■試合方式:
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は20分間(前後半各10分)の延長戦にて勝敗を決定。それでも勝敗が決定しない場合は、PK方式にて勝敗を決定する。

《試合日程》
■1回戦

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
9/28(土) 14:00 ブラウブリッツ秋田U-18 vs いわてグルージャ盛岡ユース ソユスタ
9/29(日) 11:00 鹿児島ユナイテッドFC U-18 vs ジェフユナイテッド千葉U-18 白波スタ
10/5(土) 11:00 ガンバ大阪ユース vs FC東京U-18 OFAB
10/5(土) 11:00 サンフレッチェ広島F.Cユース vs 横浜FCユース 吉田
10/5(土) 14:30 ヴィッセル神戸U-18 vs アルビレックス新潟U-18 いぶき
10/5(土) 15:00 川崎フロンターレU-18 vs 湘南ベルマーレU-18 等々力
10/5(土) 18:00 大宮アルディージャU18 vs カターレ富山U-18 堀崎公園
10/6(日) 13:00 名古屋グランパスU-18 vs 横浜F・マリノスユース トヨタS
10/6(日) 14:00 京都サンガF.CU-18 vs AC長野パルセイロU-18 東城陽G
10/6(日) 15:00 鹿島アントラーズユース vs SC相模原U-18 鹿島G
10/12(土) 11:00 モンテディオ山形ユース vs アスルクラロ沼津U18 NDスタ
10/12(土) 12:00 FC琉球U-18 vs ヴァンフォーレ甲府U-18 タピスタ
10/12(土) 13:30 栃木SC U-18 vs (JCY西日本) 宇都宮F
10/12(土) 14:00 東京ヴェルディユース vs ギラヴァンツ北九州U-18 ヴェルG
10/12(土) 17:00 ザスパクサツ群馬U-18 vs V・ファーレン長崎U-18 あづまS
10/13(日) 11:00 ファジアーノ岡山U-18 vs ヴァンラーレ八戸FC U-18 政田
10/13(日) 13:00 ロアッソ熊本ユース vs サガン鳥栖U-18 水俣
10/13(日) 14:00 松本山雅FC U-18 vs ベガルタ仙台ユース サンアル
10/13(日) 16:30 大分トリニータU-18 vs 水戸ホーリーホックユース 松岡人工
10/14(月・祝) 10:00 徳島ヴォルティスユース vs Y.S.C.C.横浜U-18 TSV
10/14(月・祝) 12:00 ガイナーレ鳥取U-18 vs ツエーゲン金沢U-18 チュスタ
10/14(月・祝) 13:00 北海道コンサドーレ札幌U-18 vs (JCY中日本) 宮の沢
10/14(月・祝) 13:00 レノファ山口FC U-18 vs (JCY東日本) おのだ
10/14(月・祝) 14:00 カマタマーレ讃岐U-18 vs FC岐阜U-18 東部人工
未定 未定 FC町田ゼルビアユース vs (JCY関東) 未定

■2回戦

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
10/19(土) 13:00 セレッソ大阪U-18 vs (熊本vs鳥栖の勝者) 南津守
10/19(土) 14:00 愛媛FC U-18 vs (群馬vs長崎の勝者) 梅津寺
10/19(土) 15:00 柏レイソルU-18 vs (琉球vs甲府の勝者) 三協F柏
10/20(日) 11:00 浦和レッズユース vs (讃岐vs岐阜の勝者) RL
10/20(日) 11:00 ジュビロ磐田U-18 vs (秋田vs岩手の勝者) ヤマハ
10/20(日) 11:00 清水エスパルスユース vs (鹿児島vs千葉の勝者) 鈴与三保
10/20(日) 14:00 アビスパ福岡U-18 vs (大分vs水戸の勝者) 雁ノ巣
10/19(土) 14:30 (川崎Fvs湘南の勝者)※ vs (徳島vsYS横浜の勝者) 麻生G
10/20(日) 15:30 BMWス
10/20(日) 未定 (鹿島vs相模原の勝者)※ vs (札幌vsJCY中日本の勝者) 未定
未定 未定 未定
10/19(土) 14:00 (京都vs長野の勝者)※ vs (山形vs沼津の勝者) 東城陽G
10/20(日) 17:00 長野U
10/19(土) 11:00 (G大阪vsFC東京の勝者)※ vs (町田vsJCY関東の勝者) OFAB
10/19(土) 16:00 武蔵野苑
10/20(日) 10:00 (名古屋vs横浜FMの勝者)※ vs (岡山vs八戸の勝者) トヨタS
10/20(日) 14:00 日産フ
10/20(日) 11:00 (広島vs横浜FCの勝者)※ vs (栃木vsJCY西日本の勝者) 吉田
10/20(日) 14:00 LEOC
10/19(土) 13:00 (鳥取vs金沢の勝者)※ vs (東京Vvs北九州の勝者) チュスタ
10/19(土) 14:00 石川西部
10/19(土) 15:00 (大宮vs富山の勝者)※ vs (松本vs仙台の勝者) 堀崎公園
10/19(土) 14:00 岩瀬
10/19(土) 15:30 (神戸vs新潟の勝者)※ vs (山口vsJCY東日本の勝者) いぶき
10/20(日) 11:00 聖籠SC

■追加情報につきましては随時発表いたします。
※左側チームが勝者の場合、上の日程。右側チームが勝者の場合、下の日程。

■3回戦

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
10/26(土) 10:30 対戦カード未定 時之栖
10:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定
10/27(日) 10:30 対戦カード未定 時之栖
10:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定
13:30 対戦カード未定

■準々決勝

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
11/3(日) 10:30 対戦カード未定 Jヴィレッジ
13:30 対戦カード未定
11/4(月・祝) 10:30 対戦カード未定 Jヴィレッジ
13:30 対戦カード未定

■準決勝

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
11/10(日) 11:00 対戦カード未定 レベスタ
14:00 対戦カード未定

■決勝

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
11/17(日) 未定 対戦カード未定 ミクスタ

トーナメント表はこちら

1・2回戦の試合会場はこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

EAFF E-1サッカー選手権
2019年12月14日(土)19:30 Kick off

旬のキーワード

観戦ガイド みんなで楽しいスタジアムを作ろう!

最新ニュース

一覧へ