2020明治安田生命Jリーグ(J1・J2・J3)のホーム開幕カードが、下記の通り決定しました。なお、オープニングマッチとなる湘南ベルマーレvs浦和レッズは、「明治安田生命Jリーグ フライデーナイトJリーグ」としての開催で、平日金曜日開幕は昨年に引き続き3年連続です。
キックオフ時刻、TV放送等の詳細については、1月22日(水)に発表いたします。
【2020明治安田生命J1リーグ】
■オープニングマッチ(第1節)
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
2/21(金) | 湘南ベルマーレ | vs | 浦和レッズ | BMWス |
■第1節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
2/22(土) | ベガルタ仙台 | vs | 名古屋グランパス | ユアスタ |
柏レイソル | vs | 北海道コンサドーレ札幌 | 三協F柏 | |
川崎フロンターレ | vs | サガン鳥栖 | 等々力 | |
セレッソ大阪 | vs | 大分トリニータ | ヤンマー | |
2/23(日) | 横浜F・マリノス | vs | ガンバ大阪 | 日産ス |
清水エスパルス | vs | FC東京 | アイスタ | |
ヴィッセル神戸 | vs | 横浜FC | ノエスタ | |
サンフレッチェ広島 | vs | 鹿島アントラーズ | Eスタ |
■第2節
2/28(金) | 鹿島アントラーズ | vs | ヴィッセル神戸 | カシマ |
2/29(土) | FC東京 | vs | 横浜F・マリノス | 味スタ |
名古屋グランパス | vs | 湘南ベルマーレ | 豊田ス | |
サガン鳥栖 | vs | セレッソ大阪 | 駅スタ | |
3/1(日) | 浦和レッズ | vs | サンフレッチェ広島 | 埼玉 |
横浜FC | vs | 柏レイソル | ニッパツ | |
ガンバ大阪 | vs | ベガルタ仙台 | パナスタ | |
大分トリニータ | vs | 清水エスパルス | 昭和電ド |
■第3節
3/7(土) | 北海道コンサドーレ札幌 | vs | ガンバ大阪 | 札幌ド |
【2020明治安田生命J2リーグ】
■第1節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
2/23(日) | 水戸ホーリーホック | vs | 大宮アルディージャ | Ksスタ |
ザスパクサツ群馬 | vs | アルビレックス新潟 | 正田スタ | |
ジェフユナイテッド千葉 | vs | FC琉球 | フクアリ | |
FC町田ゼルビア | vs | ヴァンフォーレ甲府 | Gスタ | |
ジュビロ磐田 | vs | モンテディオ山形 | ヤマハ | |
ファジアーノ岡山 | vs | ツエーゲン金沢 | Cスタ | |
レノファ山口FC | vs | 京都サンガF.C. | みらスタ | |
徳島ヴォルティス | vs | 東京ヴェルディ | 鳴門大塚 | |
愛媛FC | vs | 松本山雅FC | ニンスタ | |
ギラヴァンツ北九州 | vs | アビスパ福岡 | ミクスタ | |
V・ファーレン長崎 | vs | 栃木SC | トラスタ |
■第2節
2/29(土) | 大宮アルディージャ | vs | 徳島ヴォルティス | NACK |
FC琉球 | vs | ファジアーノ岡山 | タピスタ | |
3/1(日) | 東京ヴェルディ | vs | ツエーゲン金沢 | 味スタ |
ヴァンフォーレ甲府 | vs | ザスパクサツ群馬 | 中銀スタ | |
松本山雅FC | vs | アルビレックス新潟 | サンアル | |
京都サンガF.C. | vs | V・ファーレン長崎 | サンガS | |
アビスパ福岡 | vs | ジュビロ磐田 | ベススタ |
■第3節
3/7(土) | アルビレックス新潟 | vs | ジェフユナイテッド千葉 | デンカS |
3/8(日) | 栃木SC | vs | 愛媛FC | 栃木グ |
ツエーゲン金沢 | vs | モンテディオ山形 | 石川西部 |
■第4節
3/14(土) | モンテディオ山形 | vs | レノファ山口FC | NDスタ |
【2020明治安田生命J3リーグ】
■第1節
開催日 | 対戦カード | スタジアム | ||
3/7(土) | FC岐阜 | vs | AC長野パルセイロ | 長良川 |
セレッソ大阪U-23 | vs | Y.S.C.C.横浜 | ヤンマー | |
3/8(日) | 福島ユナイテッドFC | vs | ブラウブリッツ秋田 | とうスタ |
SC相模原 | vs | 藤枝MYFC | ギオンス | |
アスルクラロ沼津 | vs | 鹿児島ユナイテッドFC | 愛鷹 | |
ガイナーレ鳥取 | vs | カターレ富山 | とりスタ | |
カマタマーレ讃岐 | vs | いわてグルージャ盛岡 | ピカスタ | |
FC今治 | vs | FC東京U-23 | 夢スタ | |
ガンバ大阪U-23 | vs | ロアッソ熊本 | パナスタ |
■第2節
3/14(土) | 藤枝MYFC | vs | いわてグルージャ盛岡 | 藤枝サ |
ロアッソ熊本 | vs | ヴァンラーレ八戸 | えがおS | |
3/15(日) | Y.S.C.C.横浜 | vs | ガイナーレ鳥取 | ニッパツ |
AC長野パルセイロ | vs | ガンバ大阪U-23 | 長野U | |
鹿児島ユナイテッドFC | vs | カマタマーレ讃岐 | 白波スタ | |
FC東京U-23 | vs | アスルクラロ沼津 | 味フィ西 |
■第3節
3/22(日) | いわてグルージャ盛岡 | vs | ロアッソ熊本 | いわスタ |
ブラウブリッツ秋田 | vs | アスルクラロ沼津 | ソユスタ | |
カターレ富山 | vs | 藤枝MYFC | 福井 |
■第4節
3/29(日) | ヴァンラーレ八戸 | vs | FC岐阜 | プラスタ |
【J1スタジアム名称一覧】 ※ホーム開幕節にて使用するスタジアムのみ記載
クラブ名 | 略称 | 正式名称 | 英語表記 |
札幌 | 札幌ド | 札幌ドーム | Sapporo Dome |
仙台 | ユアスタ | ユアテックスタジアム仙台 | Yurtec Stadium Sendai |
鹿島 | カシマ | 県立カシマサッカースタジアム | Kashima Soccer Stadium |
浦和 | 埼玉 | 埼玉スタジアム2002 | Saitama Stadium 2002 |
柏 | 三協F柏 | 三協フロンテア柏スタジアム | SANKYO FRONTIER Kashiwa Stadium |
FC東京 | 味スタ | 味の素スタジアム | Ajinomoto Stadium |
川崎F | 等々力 | 等々力陸上競技場 | Kawasaki Todoroki Stadium |
横浜FM | 日産ス | 日産スタジアム | Nissan Stadium |
横浜FC | ニッパツ | ニッパツ三ツ沢球技場 | NHK Spring MitsuzawaFootballStadium |
湘南 | BMWス | Shonan BMW スタジアム平塚 | Shonan BMW Stadium Hiratsuka |
清水 | アイスタ | IAIスタジアム日本平 | IAI Stadium Nihondaira |
名古屋 | 豊田ス | 豊田スタジアム | Toyota Stadium |
G大阪 | パナスタ | パナソニック スタジアム 吹田 | Panasonic Stadium Suita |
C大阪 | ヤンマー | ヤンマースタジアム長居 | YANMAR STADIUM NAGAI |
神戸 | ノエスタ | ノエビアスタジアム神戸 | NOEVIR Stadium Kobe |
広島 | Eスタ | エディオンスタジアム広島 | EDION Stadium Hiroshima |
鳥栖 | 駅スタ | 駅前不動産スタジアム | EKIMAE REAL ESTATE STADIUM |
大分 | 昭和電ド | 昭和電工ドーム大分 | SHOWA DENKO DOME OITA |
【J2スタジアム名称一覧】 ※ホーム開幕節にて使用するスタジアムのみ記載
クラブ名 | 略称 | 正式名称 | 英語表記 |
山形 | NDスタ | NDソフトスタジアム山形 | NDsoft Stadium Yamagata |
水戸 | Ksスタ | ケーズデンキスタジアム水戸 | K’s denki Stadium Mito |
栃木 | 栃木グ | 栃木県グリーンスタジアム | Tochigi Green Stadium |
群馬 | 正田スタ | 正田醤油スタジアム群馬 | Shoda Shoyu Stadium Gunma |
大宮 | NACK | NACK5スタジアム大宮 | NACK5 Stadium Omiya |
千葉 | フクアリ | フクダ電子アリーナ | Fukuda Denshi Arena |
東京V | 味スタ | 味の素スタジアム | Ajinomoto Stadium |
町田 | Gスタ※1 | 町田GIONスタジアム | Machida GION Stadium |
甲府 | 中銀スタ | 山梨中銀スタジアム | Yamanashi Chuo Bank Stadium |
松本 | サンアル | サンプロ アルウィン | SUNPRO ALWIN |
新潟 | デンカS | デンカビッグスワンスタジアム | DENKA BIG SWAN STADIUM |
金沢 | 石川西部 | 石川県西部緑地公園陸上競技場 | Ishikawa Athletics Stadium |
磐田 | ヤマハ | ヤマハスタジアム(磐田) | Yamaha Stadium(Iwata) |
京都 | サンガS※2 | サンガスタジアム by KYOCERA | SANGA STADIUM by KYOCERA |
岡山 | Cスタ | シティライトスタジアム | CITY LIGHT STADIUM |
山口 | みらスタ | 維新みらいふスタジアム | Ishin Me-Life Stadium |
徳島 | 鳴門大塚 | 鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム | POCARISWEAT Stadium |
愛媛 | ニンスタ | ニンジニアスタジアム | Ningineer Stadium |
福岡 | ベススタ※3 | ベスト電器スタジアム | BEST DENKI STADIUM |
北九州 | ミクスタ | ミクニワールドスタジアム北九州 | MIKUNI WORLD STADIUM KITAKYUSHU |
長崎 | トラスタ | トランスコスモススタジアム長崎 | transcosmos Stadium Nagasaki |
琉球 | タピスタ | タピック県総ひやごんスタジアム | Tapic Kenso Hiyagon Stadium |
※1 命名権(ネーミングライツ)決定に伴い、2020年1月1日より上記名称となります
※2 2020シーズンより京都のホームスタジアムとなります
※3 命名権(ネーミングライツ)決定に伴い、2020年3月1日より上記名称となります
【J3スタジアム名称一覧】 ※ホーム開幕節にて使用するスタジアムのみ記載
クラブ名 | 略称 | 正式名称 | 英語表記 |
八戸 | プラスタ※4 | プライフーズスタジアム | Prifoods Stadium |
岩手 | いわスタ | いわぎんスタジアム | IWAGIN Stadium |
秋田 | ソユスタ | ソユースタジアム | SOYU STADIUM |
福島 | とうスタ | とうほう・みんなのスタジアム | TOHO Stadium |
YS横浜 | ニッパツ | ニッパツ三ツ沢球技場 | NHK Spring MitsuzawaFootballStadium |
相模原 | ギオンス | 相模原ギオンスタジアム | SAGAMIHARA GION STADIUM |
長野 | 長野U | 長野Uスタジアム | Nagano U Stadium |
富山 | 福井 | テクノポート福井スタジアム | Tecnoport Fukui Stadium |
藤枝 | 藤枝サ | 藤枝総合運動公園サッカー場 | Fujieda Soccer Stadium |
沼津 | 愛鷹 | 愛鷹広域公園多目的競技場 | Ashitaka Park Stadium |
岐阜 | 長良川 | 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 | Gifu Nagaragawa Stadium |
鳥取 | とりスタ | とりぎんバードスタジアム | THE TOTTORI BANK Bird Stadium |
讃岐 | ピカスタ | Pikaraスタジアム | Pikara Stadium |
今治 | 夢スタ | ありがとうサービス.夢スタジアム | ARIGATOU SERVICES. YUME STADIUM |
熊本 | えがおS | えがお健康スタジアム | EGAO Kenko Stadium |
鹿児島 | 白波スタ | 白波スタジアム | Shiranami Stadium |
F東23 | 味フィ西 | 味の素フィールド西が丘 | AJINOMOTO FIELD NISHIGAOKA |
G大23 | パナスタ | パナソニック スタジアム 吹田 | Panasonic Stadium Suita |
C大23 | ヤンマー | ヤンマースタジアム長居 | YANMAR STADIUM NAGAI |
※4 命名権(ネーミングライツ)決定に伴い、2020年1月1日より上記名称となります