今日の試合速報

明治安田J1 第10節 鳥栖vsG大阪、第11節 仙台vs鳥栖、第12節 鳥栖vs札幌 開催中止のお知らせ
- Jリーグオリジナルヨガマットが当たる!
- Jリーグオリジナルヨガマットが当たる!

2020JリーグYBCルヴァンカップ

新型コロナウイルスの感染拡大の影響により、「2020JリーグYBCルヴァンカップ」の大会方式を変更しました。(2020/6/23)

 

■主な変更点
①現状のグループステージ、プレーオフステージ、プライムステージからなる大会方式から、プレーオフステージを廃止とし、グループステージを1回戦総当たりのリーグ戦に変更し、各グループの1位チームの4チームと2位チーム内の上位1チームおよびAFCチャンピオンズリーグ出場3チームの計8チームにて1試合制のトーナメント戦によるプライムステージを行う大会方式に変更

②Bグループの松本はグループステージ第2節以降の試合を実施しない

③選手の交代は5名以内(交代回数はハーフタイムを除き3回まで) とする。ただし、延長戦を行う場合は、その直前の90分間の交代人数と合わせて、最大6名までの選手交代を行うことができる(延長戦の場合は交代回数も1回追加)

④U-21先発ルール(2020年12月31日において満年齢21歳以下の日本国籍選手を1名以上先発に含める)は適用しない

⑤各種表彰における賞金金額の変更

 

大会 JリーグYBCルヴァンカップ(J1 18チーム、J2 松本※)
大会方式 ■グループステージ
ACLに出場する3チーム(横浜FM、神戸、FC東京)を除くJ1の15チームとJ2 松本※の16チームを4グループに分け、各グループで1回戦総当たりのリーグ戦を行う。 各グループの1位チームの4チームと2位チーム内上位1チームの5チームがプライムステージに進出する。

※Bグループの松本はグループステージ第2節以降の試合を実施しない
※Bグループは3チーム(仙台、浦和、C大阪)で1回戦総当たりのリーグ戦を行う

Aグループ(4チーム): 鹿島/川崎F/清水/名古屋
Bグループ(4チーム):仙台/浦和/松本/C大阪
Cグループ(4チーム): 札幌/横浜FC/広島/鳥栖
Dグループ(4チーム): 柏/湘南/G大阪/大分
※※グループステージ各グループの組み合わせは、2019明治安田生命J1リーグ順位をもとに決定。

■プライムステージ
グループステージを勝ち上がった5チーム、およびACLに出場する3チーム(横浜FM、神戸、FC東京)を加えた計8チームにより、1試合制のトーナメント戦を行う。
開催日程 ■グループステージ:全3節
第1節 2月16日(日)/第2節 8月5日(水)/第3節 8月12日(水)

■プライムステージ
準々決勝:9月2日(水)
準決勝:10月7日(水)
決 勝:11月7日(土)

テレビ放送 フジテレビ、スカパー!にて全試合放送
試合会場 原則として各クラブのホームスタジアム
試合エントリー 1チーム18名以内
・J1クラブは外国籍選手5名まで。J2クラブは外国籍選手4名まで
・Jリーグが別途「Jリーグ提携国」として定める国の国籍を有する選手は外国籍選手として取り扱わない。
出場資格 ・グループステージにおいて2チーム以上でプレーできない
・プライムステージにおいて2チーム以上でプレーできない

(参考)2020JリーグYBCルヴァンカップ試合実施要項
第6条〔出場資格を得るための登録期限と出場資格〕
(2) Jクラブは、グループステージにおいて既に他のチームで出場した選手を、グループステージの試合に出場させてはならない。また、Jクラブは、プライムステージにおいて既に他のチームで出場した選手を、プライムステージの試合に出場させてはならない。なお、グループステージにおいて既に他のチームで出場した選手を、プライムステージに出場させることは妨げない。
選手交代 試合中の選手の交代は5名以内とする。 ただし、決勝の延長戦についてはその直前の90分間の交代人数と合わせて、最大6名まで交代可能。
警告の累積 JリーグYBCルヴァンカップにおいて警告累積が2回に達した場合、同大会の直近の試合が出場停止となる。
グループステージの警告の累積は、プライムステージには影響しない。
※JリーグYBCルヴァンカップの警告の累積は、明治安田生命J1・J2・J3リーグには影響しない。
出場資格登録期限 2020年10月2日(金)
表彰 優勝:賞金7千5百万円、Jリーグカップ(チェアマン杯)、JリーグYBCルヴァンカップ(パートナー杯)、メダル
2位:賞金2千5百万円、楯、メダル
3位:1クラブにつき賞金1千万円、楯
グループステージ 90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。

<勝点>
勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点

<順位の決定>
グループステージが終了した時点で、勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同じ場合は以下の順によって順位を決定する。
①勝点が同一のチーム同士で行った試合の勝点
②勝点が同一のチーム同士で行った試合の得失点差
③勝点が同一のチーム同士で行った試合の得点

①~を適用してもなお、順位が決定しない場合、①~を当該チームの直接対決に限り再度適用して、最終順位が決まる。この手順で決定に至らない場合、④~⑧が適用される。
グループ内の全試合の得失点差
グループ内の全試合の得点
順位決定にかかわるチームが2チームのみで、その両チームがフィールド上にいる場合はPK方式
反則ポイントの少ない順
抽選

2位チームから上位1チームを決定する方法は勝点の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
①得失点差
②総得点数
③反則ポイント
④抽選

※Bグループにおいて、松本との試合が未実施となる仙台、浦和については第3節終了後、勝点3を加えてプライムステージ進出チームを決定する。
プライムステージ ■準々決勝、準決勝
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合はPK方式によって決定する。

決勝 90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は30分間(前後半各15分)の延長戦を行う。それでも勝敗が決しない場合はPK方式によって決定する。
(各チーム5人ずつ。勝敗が決定しない場合は、6人目以降は1人ずつで勝敗が決定するまで)
  • このエントリーをはてなブックマークに追加