今日の試合速報

明治安田生命ワールドチェレンジ2019 ナツスタほーだいシート左
明治安田生命ワールドチェレンジ2019 ナツスタほーだいシート右

ニュース

一覧へ

2017年12月23日(土) 17:42

順位決定戦の対戦カード決定~決勝は京都サンガF.C.U-18vsガンバ大阪ユース~【インターナショナルユースカップ】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
順位決定戦の対戦カード決定~決勝は京都サンガF.C.U-18vsガンバ大阪ユース~【インターナショナルユースカップ】
大会最終日の順位決定戦も引き続きJリーグ公式メディアでライブ動画配信をいたします。ぜひご覧ください!

本日の結果をもって、2017 Jリーグ インターナショナルユースカップの順位決定戦の対戦カードが下記のとおり決定しましたので、お知らせいたします。決勝は、京都サンガF.C.U-18vsガンバ大阪ユースとなり、2017Jユースカップ決勝と同じ組み合わせとなりました。なお、順位決定戦の勝敗が80分で決しない場合のPK方式については、ABBA方式で実施いたします。

また、大会最終日の順位決定戦も引き続き、Jリーグ公式メディアでライブ動画配信をいたします。

■順位決定戦

開催日 KO時刻 対戦カード 会場
12/24
(日)
10:00 シャペコエンセ vs オリンピック・マルセイユ 長野市陸
11:00 川崎フロンターレU-18 vs サンフレッチェ広島F.Cユース 長野U
12:30 ヴォイヴォディナ vs 浦項スティーラーズ 長野市陸
13:30 京都サンガF.C.U-18 vs ガンバ大阪ユース 長野U

 

<配信プラットフォーム(PF)URL>
・Jリーグ公式YouTube : https://www.youtube.com/user/jleaguechannel
・Jリーグ公式Twitterアウント

 

■グループステージ順位表
<グループA>

順位 チーム名 試合 勝点 得点 失点 得失
点差
反則
ポイント
1 京都サンガF.C.U-18 3 7 2 1 0 4 1 3 -3
2 川崎フロンターレU-18 3 4 1 1 1 7 4 3 -1
3 ヴォイヴォディナ 3 4 1 1 1 2 5 -3 -6
4 シャペコエンセ 3 1 0 1 2 1 4 -3 -10

<グループB>

順位 チーム名 試合 勝点 得点 失点 得失
点差
反則
ポイント
1 ガンバ大阪ユース 3 7 2 1 0 10 3 7 -3
2 サンフレッチェ広島F.Cユース 3 7 2 1 0 7 3 4 0
3 浦項スティーラーズ 3 3 1 0 2 3 6 -3 -4
4 オリンピック・マルセイユ 3 0 0 0 3 4 12 -8 -13

 

■得点ランキング(12月23日終了時点)

順位 選手名 チーム名 得点
1 宮代 大聖 川崎フロンターレU-18 5
1 原田 烈志 ガンバ大阪ユース 5
3 大堀 亮之介 サンフレッチェ広島F.Cユース 3
4 服部 航平 京都サンガF.C.U-18 2
4 鮎川 峻 サンフレッチェ広島F.Cユース 2
4 キム ドンボム 浦項スティーラーズ(KOR) 2

 

【2017Jリーグインターナショナルユースカップ 大会概要】
■大会名:
2017Jリーグインターナショナルユースカップ

■主催者:
公益財団法人 日本サッカー協会、公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

■協力:
一般社団法人長野県サッカー協会、株式会社長野パルセイロ・アスレチッククラブ

■後援(予定):
長野県、長野県教育委員会、長野市、長野市教育委員会

■日程:
12月20日(水)、12月21日(木)、12月23日(土)、12月24日(日)

■会場:
長野Uスタジアム(〒388-8002 長野県長野市篠ノ井東福寺320)
長野市営陸上競技場(〒381-0038 長野県長野市大字東和田632)
※長野市営陸上競技場は耐震工事中のため、一部通行に制限ある場合がございます。

■参加チーム:
京都サンガF.C.U-18(2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会優勝)
ガンバ大阪ユース(2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会準優勝)
川崎フロンターレU-18(2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会3位)
サンフレッチェ広島F.Cユース(2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会3位)
浦項スティーラーズ(韓国/2017KリーグU-18チャンピオンチーム)
シャペコエンセ(ブラジル)
ヴォイヴォディナ(セルビア)
オリンピック・マルセイユ(フランス)

■参加対象:
2000年1月1日生まれ以降
ただし、オーバーエイジ(1999年生まれ)の選手を最大2名まで登録・出場可とする
※オーバーエイジについては、FP2名またはGK2名の登録・出場は不可

■大会方式:
8チームを4チームずつの2グループに分け、1回戦総当たりのグループステージ後に、同順位同士による順位決定戦にて最終順位を決定
グループステージ:各試合80分(40分ハーフ)、延長・PKなし
順位決定戦:各試合80分(40分ハーフ)
80分で勝敗が決しない場合は、PK方式(ABBA方式)にて勝敗を決定

※PK方式(各チーム5人ずつ、決着がつかない場合、6人目以降は1人ずつで、勝敗が決定するまで。キックはAチームが行った後、Bチームが二度行う。続いてAチームが二回連続で行い、この2回連続が交互に行われる。(A⇒BB⇒AA⇒BB⇒AA⇒B))

■順位決定方法:
勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により順位を決定する。
1.得失点差
2.総得点数
3.当該チーム間の対戦成績
イ.勝点
ロ.得失点差
ハ.総得点数
4.反則ポイント
イ.警告:1ポイント
ロ.警告2回による退場:3ポイント
ハ.警告無しの退場:4ポイント
ニ.1回目の警告の後に、警告無しの退場:5ポイント
5.抽選

■表彰:
優勝・・・優勝メダルおよび優勝カップ
準優勝・・・準優勝メダル
3位・・・3位メダル
得点王・・・記念品
MVP・・・記念品

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ 第20節
2019年7月20日(土)19:00 Kick off

旬のキーワード