今日の試合速報

ルヴァンカップ第6節
ルヴァンカップ第6節

ニュース

一覧へ

2021年5月19日(水) 22:05

プレーオフステージ 組み合わせが決定!【ルヴァンカップ】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
プレーオフステージ 組み合わせが決定!【ルヴァンカップ】
第6節の結果により、グループステージ上位2位チームが決定し、プレーオフステージ進出チームと組み合わせが決定いたしました

本日行われた2021JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第6節の結果により、グループステージ上位2位チームが決定し、プレーオフステージ進出チームと組み合わせが下記の通り決定いたしました。

また、プレーオフステージの組み合わせは、本大会試合実施要項にてグループステージ1位のクラブをプレーオフステージ第2戦のホームクラブとすると定めております。

なお、スタジアム使用可能日等の事情により、Bグループ1位のFC東京がプレーオフステージ第2戦開催日にホームゲームを開催できないため、各クラブの開催可能日に応じて日程を決定いたしました。

■2021JリーグYBCルヴァンカップ プレーオフステージ 試合日程

  開催日 キックオフ 対戦カード スタジアム TV放送
第1戦 6月2日
(水)
19:00 清水エスパルス
(Dグループ2位)
vs 鹿島アントラーズ
(Aグループ1位)
アイスタ 未定
6月5日
(土)
14:00 FC東京
(Bグループ1位)
vs 湘南ベルマーレ
(Cグループ2位)
駒沢
6月6日
(日)
13:00 北海道コンサドーレ札幌
(Aグループ2位)
vs 横浜F・マリノス
(Dグループ1位)
札幌厚別
18:00 ヴィッセル神戸
(Bグループ2位)
vs 浦和レッズ
(Cグループ1位)
ノエスタ

 

  開催日 キックオフ 対戦カード スタジアム TV放送
第2戦 6月6日
(日)
15:00 鹿島アントラーズ
(Aグループ1位)
vs 清水エスパルス
(Dグループ2位)
カシマ 未定
6月13日
(日)
17:00 横浜F・マリノス
(Dグループ1位)
vs 北海道コンサドーレ札幌
(Aグループ2位)
ニッパツ
17:00 湘南ベルマーレ
(Cグループ2位)
vs FC東京
(Bグループ1位)
レモンS
18:00 浦和レッズ
(Cグループ1位)
vs ヴィッセル神戸
(Bグループ2位)
浦和駒場


※TV放送につきましては、決定次第発表いたします。

*プレーオフステージの組み合わせは、本大会試合実施要項にてグループステージ1位のクラブをプレーオフステージ第2戦のホームクラブとすると定めております。※参照:2021JリーグYBCルヴァンカップ 試合実施要項 (Jリーグ公式ホームページに掲載)

第2条〔大会方式〕第3項④
④プレーオフステージの試合の組み合わせは、すべての出場チームが確定した後、ただちにチェアマンが決定する。なお、組み合わせの決定に際しては、以下の条件をできる限り考慮に入れるものとする
イ.グループステージ1位のチームと2位のチームが対戦するようにすること
ロ.グループステージの同一グループの対戦とならないようにすること
ハ.グループステージ1位のチームの2戦目がホームゲームとなるようにすること

注)スタジアム使用可能日等の事情により、Bグループ1位のFC東京が第2戦開催日にホームゲームを開催できないため、各クラブの開催可能日に応じて日程を決定。

■2021JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ順位表(5/19 グループステージ全試合終了時点)

Aグループ

順位 チーム名 勝点 試合 引分 得点 失点 得失点差
1 鹿島アントラーズ 12 6 3 3 0 14 4 10
2 北海道コンサドーレ札幌 11 6 3 2 1 11 8 3
3 アビスパ福岡 8 6 2 2 2 10 11 -1
4 サガン鳥栖 1 6 0 1 5 5 17 -12


Bグループ

順位 チーム名 勝点 試合 引分 得点 失点 得失点差
1 FC東京 12 6 3 3 0 6 2 4
2 ヴィッセル神戸 8 6 2 2 2 6 4 2
3 大分トリニータ 6 6 1 3 2 4 6 -2
4 徳島ヴォルティス 5 6 1 2 3 3 7 -4


Cグループ

順位 チーム名 勝点 試合 引分 得点 失点 得失点差
1 浦和レッズ 9 6 2 3 1 7 5 2
2 湘南ベルマーレ 8 6 1 5 0 4 3 1
3 横浜FC 7 6 2 1 3 5 6 -1
4 柏レイソル 6 6 1 3 2 6 8 -2


Dグループ

順位 チーム名 勝点 試合 引分 得点 失点 得失点差
1 横浜F・マリノス 14 6 4 2 0 17 4 13
2 清水エスパルス 8 6 2 2 2 7 8 -1
3 ベガルタ仙台 6 6 2 0 4 7 11 -4
4 サンフレッチェ広島 5 6 1 2 3 3 11 -8


※プレーオフステージ進出決定

■プレーオフステージ日程、大会方式
●開催日程 6月2日(水)/6月6日(日)/6月12日(土)/6月13日(日)
●大会方式 グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う。
プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する。

■プライムステージ日程、大会方式
●開催日程
・準々決勝
第1戦 9月1日(水)
第2戦 9月5日(日)
・準決勝
第1戦 10月6日(水)
第2戦 10月10日(日)
・決 勝
10月30日(土)
※開催日程は変更の可能性がございます。

●大会方式
プレーオフステージを勝ち上がった4チーム、およびACLに出場する4チーム(川崎F、G大阪、名古屋、C大阪)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は1試合のみ) ※プライムステージの組み合わせは、プレーオフステージ終了後に抽選で決定する。

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
オフサイド
ビルドアップ
2021Jリーグ年間総括レポートリ

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ 第11節
2022年5月18日(水)19:30 Kick off

旬のキーワード