今日の試合速報

2019JリーグYBCルヴァンカップ アプリ向け決勝チケット19日から抽選を開始! 準決勝は10.9水/13日鹿島vs川崎F・G大阪vs札幌 左
2019JリーグYBCルヴァンカップ アプリ向け決勝チケット19日から抽選を開始! 準決勝は10.9水/13日鹿島vs川崎F・G大阪vs札幌 右

ニュース

一覧へ

2016年12月8日(木) 17:19

インターナショナルユースカップ対戦カード決定!【Jリーグインターナショナルユースカップ】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
インターナショナルユースカップ対戦カード決定!【Jリーグインターナショナルユースカップ】
ユース年代の強化を目的に開催されるこの大会。昨年は浦和レッズ ユースが初代王者に輝きました

2016Jリーグ インターナショナルユースカップの対戦カードが下記のとおり決定しました。

■グループ分け

グループA グループB
サンフレッチェ広島F.Cユース FC東京U-18
京都サンガF.C.U-18 松本山雅FC U-18
釜山アイパーク(韓国) パースグローリー(豪州)
エストゥディアンテス(アルゼンチン) フィゲレンセ(ブラジル)

 

■試合日程

開催日 KO時刻 対戦カード 会場
12/21(水) 11:00 釜山アイパーク vs エストゥディアンテス 長野U ※
11:00 サンフレッチェ広島F.Cユース vs 京都サンガF.C.U-18 長野市陸
13:30 パースグローリー vs フィゲレンセ 長野U ※
13:30 FC東京U-18 vs 松本山雅FC U-18 長野市陸
12/22(木) 11:00 サンフレッチェ広島F.Cユース vs エストゥディアンテス 長野U ※
11:00 京都サンガF.C.U-18 vs 釜山アイパーク 長野市陸
13:30 FC東京U-18 vs フィゲレンセ 長野U ※
13:30 松本山雅FC U-18 vs パースグローリー 長野市陸
12/24(土) 11:00 京都サンガF.C.U-18 vs エストゥディアンテス 長野U ※
11:00 サンフレッチェ広島F.Cユース vs 釜山アイパーク 長野市陸
13:30 松本山雅FC U-18 vs フィゲレンセ 長野U ※
13:30 FC東京U-18 vs パースグローリー 長野市陸
12/25(日) 10:00 Aグループ4位 vs Bグループ4位 長野市陸
11:00 Aグループ2位 vs Bグループ2位 長野U ※
12:30 Aグループ3位 vs Bグループ3位 長野市陸
13:30 Aグループ1位 vs Bグループ1位 長野U ※

南長野運動公園総合球技場より長野Uスタジアムに名称変更

【2016 Jリーグ インターナショナルユースカップ 大会概要】

■大会名:
2016 Jリーグ インターナショナルユースカップ

■主催者:
公益財団法人 日本サッカー協会、公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

■協力:
一般社団法人長野県サッカー協会、株式会社 長野パルセイロ・アスレチッククラブ

■後援:
長野県、長野県教育委員会、長野市、長野市教育委員会

■日程:
12月21日(水)、12月22日(木)、12月24日(土)、12月25日(日)

■出場資格:
1999年1月1日以降生まれ

■会場:
長野Uスタジアム(〒388-8002 長野県長野市篠ノ井東福寺320)
南長野運動公園総合球技場より名称変更

長野市営陸上競技場(〒381-0038 長野県長野市大字東和田632)

■参加チーム:
FC東京U-18(2016Jユースカップ第24回Jリーグユース選手権大会優勝)
サンフレッチェ広島F.Cユース(2016Jユースカップ第24回Jリーグユース選手権大会準 優勝)
松本山雅FC U-18(2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 3位)
京都サンガF.C.U-18(2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 3位)
釜山アイパーク(2016KリーグU-18チャンピオン)
エストゥディアンテス(アルゼンチン)
フィゲレンセ(ブラジル)
パースグローリー(豪州)

■大会方式:
8チームを4チームずつの2グループに分け、1回戦総当たりのグループステージ後に、同順位同士による順位決定戦にて最終順位を決定
グループステージ:各試合80分(40分ハーフ)、延長・PKなし
順位決定戦:各試合80分(40分ハーフ)、80分で勝敗が決しない場合は、PK方式にて勝敗を決定

■順位決定方法:
勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により順位を決定する。
1.得失点差
2.総得点数
3.当該チーム間の対戦成績(イ.勝点、ロ.得失点差、ハ.総得点数)
4.抽選

■表彰:
優勝・・・優勝メダルおよび優勝カップ
準優勝・・・準優勝メダル
3位・・・3位メダル
得点王・・・記念品
MVP・・・記念品

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ
2019年9月28日(土)19:00 Kick off

旬のキーワード