今日の試合速報

Jリーグワールドチャレンジ2017 スカイスクレイパー 左
Jリーグワールドチャレンジ2017 スカイスクレイパー 右

ニュース

一覧へ

2017年4月19日(水) 21:32

U-17Jリーグ選抜 ヨーロッパのビッグクラブが参加した大会で3位に輝く!【Jリーグ】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
U-17Jリーグ選抜 ヨーロッパのビッグクラブが参加した大会で3位に輝く!【Jリーグ】
ヨーロッパの強豪が集う大会で3位に輝いたU-17Jリーグ選抜。

4月11日(火)~19日(水)の期間、オランダに遠征をしていたU-17Jリーグ選抜が本日無事帰国。ヨーロッパのビッグクラブのアカデミーも参加した「ABN Amro Future Cup」を3位で終えました。

また、Jリーグ選抜は大会のフェアプレー賞を受賞し、4得点の棚橋 尭士(横浜FM)選手が得点王に輝きました。

U-17Jリーグ選抜の結果は以下の通りです。
※カッコ内は前半のスコア

◆グループステージ第1戦 vsアヤックス 0-0(0-0)

<スタメン>
GK大内 一生(横浜FC)
DF津野 絢世(京都)、岡本 將成(新潟)、藤井 陽也(名古屋)、桑原 海人(福岡)
MF鈴木 冬一(C大阪)、奥野 耕平(G大阪)、井川 空(札幌)、椿 直起(横浜FM)
FW棚橋 尭士(横浜FM)、上月 壮一郎(京都)

<交代>
36分 OUT 椿 直起(横浜FM) IN 森田 晃樹(東京V)
38分 OUT 井川 空(札幌) IN 桝谷 岳良(川崎F)
48分 OUT 鈴木 冬一(C大阪) IN 藤原 志龍(徳島)
48分 OUT 上月 壮一郎(京都) IN 山谷 侑士(横浜FM)


◆グループステージ第2戦 vsユベントス 3-0(2-0)
得点:上月 壮一郎(京都)、石井 快征(鳥栖)、棚橋 尭士(横浜FM)

<スタメン>
GK久島 隆維(名古屋)
DF奥野 耕平(G大阪)、岡本 將成(新潟)、藤井 陽也(名古屋)、桑原 海人(福岡)
MF上月 壮一郎(京都)、森田 晃樹(東京V)、桝谷 岳良(川崎F)、椿 直起(横浜FM)
FW藤原 志龍(徳島)、石井 快征(鳥栖)

<交代>
36分 OUT 上月 壮一郎(京都) IN 椿 直起(横浜FM)
36分 OUT 桑原 海人(福岡) IN 井川 空(札幌)
36分 OUT 石井 快征(鳥栖) IN 山谷 侑士(横浜FM)
47分 OUT 椿 直起(横浜FM) IN 棚橋 尭士(横浜FM)
58分 OUT 奥野 耕平(G大阪) IN 津野 絢世(京都)


◆グループステージ第3戦 vsベンフィカ 4-1(1-1)
得点:藤原 志龍(徳島)、上月 壮一郎(京都)、奥野 耕平(G大阪)、棚橋 尭士(横浜FM)

<スタメン> 
GK大内 一生(横浜FC)
DF奥野 耕平(G大阪)、岡本 將成(新潟)、藤井 陽也(名古屋)、桑原 海人(福岡)
MF上月 壮一郎(京都)、森田 晃樹(東京V)、桝谷 岳良(川崎F)、椿 直起(横浜FM)
FW棚橋 尭士(横浜FM)、藤原 志龍(徳島)

<交代>
36分 OUT 藤原 志龍(徳島) IN 鈴木 冬一(C大阪)
36分 OUT 椿 直起(横浜FM) IN 井川 空(札幌)
52分 OUT上月 壮一郎(京都) IN 石井 快征(鳥栖)
52分 OUT 奥野 耕平(G大阪) IN 津野 絢世(京都)


◆準決勝 vsバイエルン・ミュンヘン0-1(0-0)

<スタメン>
GK久島 隆維(名古屋)
DF奥野 耕平(G大阪)、岡本 將成(新潟)、藤井 陽也(名古屋)、桑原 海人(福岡)
MF鈴木 冬一(C大阪)・森田 晃樹(東京V)・桝谷 岳良(川崎F)・井川 空(札幌)
FW上月 壮一郎(京都)・棚橋 尭士(横浜FM)

<交代>
36分 OUT 鈴木 冬一(C大阪) IN 山谷 侑士(横浜FM)
40分 OUT 井川 空(札幌) IN 椿 直起(横浜FM)
58分 OUT 棚橋 尭士(横浜FM) IN 藤原 志龍(徳島)


◆3位決定戦 vsアンデルレヒト 7-0(1-0)
得点:石井 快征(鳥栖)、棚橋 尭士(横浜FM)×2、椿 直起(横浜FM)、河井 哲太(G大阪)、津野 絢世(京都)、山谷 侑士(横浜FM)

<スタメン>
GK大内 一生(横浜FC)
DF津野 絢世(京都)、河井 哲太(G大阪)、藤井 陽也(名古屋)、桝谷 岳良(川崎F)
MF鈴木 冬一(C大阪)、森田 晃樹(東京V)、井川 空(札幌)・椿 直起(横浜FM)
FW石井 快征(鳥栖)、藤原 志龍(徳島)

<交代>
36分 OUT 鈴木 冬一(C大阪) IN 棚橋 尭士(横浜FM)
36分 OUT 井川 空(札幌) IN 奥野 耕平(G大阪)
36分 OUT 藤井 陽也(名古屋) IN 岡本 將成(新潟)
43分 OUT 椿 直起(横浜FM) IN 山谷 侑士(横浜FM)
46分 OUT 森田 晃樹(東京V) IN 上月 壮一郎(京都)


◆最終順位
1位 アヤックス(オランダ)
2位 バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)
3位 U-17Jリーグ選抜
4位 アンデルレヒト(ベルギー)
5位 ベンフィカ(ポルトガル)
6位 アーセナル (イングランド)
7位 パリ・サンジェルマン(フランス)
8位 ユベントス(イタリア)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ
7月22日(土)19:00 Kick off

旬のキーワード