今日の試合速報

Jリーグ公式アプリ「Club J.LEAGUE」から応募するだけ!1等250万円分dpointプレゼント
Jリーグ公式アプリ「Club J.LEAGUE」から応募するだけ!1等250万円分dpointプレゼント

プレスリリース

一覧へ

2017/04/04 18:00

U-17 2017Jリーグ選抜 海外キャンプ(オランダ)に派遣

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Jリーグは、2017年4月11日(火)より2017年4月19日(水)の間、JFA・Jリーグ協働プログラム(JJP)事業の一環として、U-17Jリーグ選抜をオランダに派遣し、海外キャンプを実施します。
海外キャンプは、J1・J2クラブのアカデミーに所属する選手を選抜し、国際試合の経験を通じて競技力向上の機会を与えるだけでなく、海外文化に触れ現地の人々と交流する経験を通じて豊かな人間性を育むことを目的としています。また、世界におけるJクラブのアカデミー選手のレベルを把握し、今後の選手育成・指導に還元したいと考えています。なお、U-17Jリーグ選抜は初の海外キャンプとなります。

U-17Jリーグ選抜の詳細につきましては、下記の通りです。

 

≪U-17Jリーグ選抜 オランダキャンプ≫

■大会名
ABN Amro Future Cup

■活動期間
2017年4月11日(火)~2017年4月19日(水)

■場所
オランダ・アムステルダム

■大会参加チーム
アヤックス(オランダ)、アーセナル(イングランド)、バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)、ユベントス(イタリア)、パリ・サンジェルマン(フランス)、アンデルレヒト(ベルギー)、ベンフィカ(ポルトガル)、U-17Jリーグ選抜

■備考
今年で8回目をむかえる「Future Cup」 はヨハンクライフ、ファンバステン、ベルカンプといった選手達を輩出したアヤックスアカデミーによって開催され、17歳以下のチームを対象に毎年イースターの時期に開催される。過去の大会にはバルセロナ(スペイン)、リバプール(イングランド)、サンパウロ(ブラジル)、フルミネンセ(ブラジル)といったチームも参加し、今年も各国から8チームが参加する。大会はすべてアヤックスのトレーニング施設である「Toekomst」で行われ、世界59ヶ国以上で中継される。

■試合方式
4チームずつの2グループによってグループステージが行われた後、順位決定戦を行う(30分ハーフ)

■大会参加資格
2000年1月1日以降生まれ

■ウェア協力
アディダス ジャパン株式会社(Jリーグオフィシャルエクイップメントパートナー)

■大会日程:
2017年4月15日(土)~17日(月)
会場:Toekomst

【Aグループ】
アヤックス(オランダ)、ユベントス(イタリア)、ベンフィカ(ポルトガル)、U-17Jリーグ選抜
【Bグループ】
アーセナル(イングランド)、バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)、パリ・サンジェルマン(フランス)、アンデルレヒト(ベルギー)

 

試合日 キックオフ 対戦
4/15(土) 11:30 アヤックス vs U-17Jリーグ選抜
11:30 ベンフィカ vs ユベントス
13:00 アンデルレヒト vs アーセナル
13:00 バイエルン・ミュンヘン vs パリ・サンジェルマン
14:30 ベンフィカ vs アヤックス
14:30 U-17Jリーグ選抜 vs ユベントス
16:00 バイエルン・ミュンヘン vs アンデルレヒト
16:00 アーセナル vs パリ・サンジェルマン
4/16(日) 11:30 アンデルレヒト vs パリ・サンジェルマン
11:30 アーセナル vs バイエルン・ミュンヘン
13:00 アヤックス vs ユベントス
13:00 ベンフィカ vs U-17Jリーグ選抜
4/17(月) 10:00 7位・8位決定戦(Aグループ4位 vs Bグループ4位)
10:00 準決勝(Aグループ1位 vs Bグループ2位)
11:30 準決勝(Aグループ2位 vs Bグループ1位)
12:00 5位・6位決定戦(Aグループ3位 vs Bグループ3位)
13:30 3位決定戦
15:00 決勝
16:15 表彰式

 

【U-17Jリーグ選抜チーム メンバー】 ※敬称略

<スタッフ>

氏名   所属
団長 松永 英機 マツナガ ヒデキ Jリーグ
監督 冨樫 剛一 トガシ コウイチ 東京ヴェルディ
コーチ 斉藤 俊秀 サイトウ トシヒデ JFA
GKコーチ 水原 大樹 ミズハラ ヒロキ 横浜FC
トレーナー 益 賢明 エキ ケンメイ 平成医療学園専門学校
主務 茂木 剛史 モギ タケシ Jリーグ

 

<参加選手>

ポジション 氏名   クラブ
GK 大内 一生 オオウチ イッセイ 横浜FC
久島 隆維 ヒサジマ リュウイ 名古屋グランパス
DF 津野 絢世 ツノ アヤセ 京都サンガF.C.
河井 哲太 カワイ テッタ ガンバ大阪
藤井 陽也 フジイ ハルヤ 名古屋グランパス
岡本 將成 オカモト ショウセイ アルビレックス新潟
桑原 海人 クワハラ カイト アビスパ福岡
MF 鈴木 冬一 スズキ トイチ セレッソ大阪
奥野 耕平 オクノ コウヘイ ガンバ大阪
森田 晃樹 モリタ コウキ 東京ヴェルディ
井川 空 イガワ ソラ 北海道コンサドーレ札幌
椿 直起 ツバキ ナオキ 横浜F・マリノス
藤原 志龍 フジワラ シリュウ 徳島ヴォルティス
桝谷 岳良 マスタニ タカラ 川崎フロンターレ
FW 石井 快征 イシイ カイセイ サガン鳥栖
棚橋 尭士 タナハシ アキト 横浜F・マリノス
山谷 侑士 ヤマヤ ユウシ 横浜F・マリノス
上月 壮一郎 コウヅキ ソウイチロウ 京都サンガF.C.

※2017年4月4日現在

 

【参考:過去の海外キャンプ遠征先】

U-13 U-14 U-15 U-16 U-17
2005年 - - ブラジル - -
2006年 - - ブラジル - -
2007年 - - ブラジル
ドイツ
- -
2008年 - オランダ
ドイツ
ブラジル UAE -
2009年 韓国 オランダ ブラジル - -
2010年 韓国 オランダ ブラジル - -
2011年 韓国 オランダ ブラジル オランダ -
2012年 タイ 中国 ブラジル 韓国 -
2013年 タイ スウェーデン ブラジル 韓国 -
2014年 ベトナム スウェーデン ブラジル ミャンマー -
2015年 ベトナム
タイ
スウェーデン
ベトナム
ブラジル マレーシア -
2016年 中国 スウェーデン ブラジル アメリカ -
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

代表親善試合
2018年5月30日(水)19:25 Kick off

旬のキーワード

観戦ガイド みんなで楽しいスタジアムを作ろう!

最新ニュース

一覧へ