今日の試合速報

折りたたみ傘(晴雨兼用)プレゼントキャンペーン
折りたたみ傘(晴雨兼用)プレゼントキャンペーン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

1次ラウンド グループA

順位 クラブ名 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 セレッソ大阪 9 3 3 0 0 9 3 +6
2 名古屋グランパス 6 3 2 0 1 11 8 +3
3 V・ファーレン長崎 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 レノファ山口FC 0 3 0 0 3 5 11 -6

1次ラウンド グループB

順位 クラブ名 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 ガンバ大阪 8 4 2 2 0 6 4 +2
2 ギラヴァンツ北九州 7 4 2 1 1 5 3 +2
3 ヴィッセル神戸 6 4 2 0 2 3 3 0
4 愛媛FC 4 4 1 1 2 4 6 -2
5 PVF 2 4 0 2 2 2 4 -2

1次ラウンド グループA

順位   名古屋 C大阪 山口 長崎
2 名古屋グランパス   1●3 6○3 4○2
1 セレッソ大阪 3○1   4○2 2○0
4 レノファ山口FC 3●6 2●4   0●1
3 V・ファーレン長崎 2●4 0●2 1○0  

1次ラウンド グループB

順位   G大阪 神戸 愛媛 北九州 PVF
1 ガンバ大阪   1○0 2△2 3○2 0△0
3 ヴィッセル神戸 0●1   1○0 0●1 2○1
4 愛媛FC 2△2 0●1   0●2 2○1
2 ギラヴァンツ北九州 2●3 1○0 2○0   0△0
5 PVF 0△0 1●2 1●2 0△0  
   
4/4(月)
11:00
G大阪 3 - 2 北九州
  • G大阪永山 周平(9分)、松下 亮太(45分)、池田 匠吾(60+1分)
  • 北九州松下 大将②(12分・38分)
4/4(月)
11:00
神戸 2 - 1 PVF
  • 神戸泉 柊椰(6分)、原 尊(23分)
  • PVFグエン・ヒュ・キエン(35分)
4/4(月)
12:20
山口 0 - 1 長崎
  • 長崎水田 光星(43分)
4/4(月)
14:00
愛媛 2 - 2 G大阪
  • 愛媛藤田 嵐、永森 廉
  • G大阪コルドバ ナガレモリ キヨシ、岩本 翔
4/4(月)
14:00
北九州 1 - 0 神戸
  • 北九州田中 翔馬(44分)
4/4(月)
15:10
C大阪 2 - 0 長崎
  • C大阪谷本 駿介②(15分・32分)
4/4(月)
15:10
名古屋 6 - 3 山口
  • 名古屋金 亮哉③(19分・52分・53分)、杉浦 文哉(28分)、林 莞太(32分)、北邑 拓也(60分)
  • 山口澤野 浩暉②(7分・23分)、伊藤 翔(21分)
4/4(月)
16:40
PVF 1 - 2 愛媛
  • PVFレ・ヂン・ミン(60+1分)
  • 愛媛清水 敬士②(28分・31分)
4/5(火)
9:00
PVF 0 - 0 北九州
4/5(火)
9:00
愛媛 0 - 1 神戸
  • 神戸瀬底 正椰(24分)
4/5(火)
10:30
C大阪 4 - 2 山口
  • C大阪佐々井 大輝(28分)、有水 亮(39分)、船津 直樹(44分)、入山 凌一郎(52分)
  • 山口澤野 浩暉(59分)、田丸 星輝(63分)
4/5(火)
10:20
名古屋 4 - 2 長崎
  • 名古屋オウンゴール(28分)、杉浦 文哉(48分)、宮島 裕(63分)、山本 将太郎(66分)
  • 長崎山本 廉(26分)、増田 開志(42分)
4/5(火)
12:50
G大阪 1 - 0 神戸
  • G大阪國分 龍司
4/5(火)
12:50
愛媛 0 - 2 北九州
  • 北九州磯村 波輝(13分)、草場 洋輝(60+7分)
4/5(火)
14:10
C大阪 3 - 1 名古屋
  • C大阪船津 直樹②(14分・17分)、鈴木 冬一(18分)
  • 名古屋兵藤 健斗(51分)
4/5(火)
15:40
G大阪 0 - 0 PVF
4/6(水)
9:00
PVF 2 - 0 山口
  • PVFグエン・ホン・ソン(2分)、グエン・カック・キエン(31分)
4/6(水)
10:10
G大阪 4 - 3 名古屋
  • G大阪大石 修也(15分)、原田 烈志(17分)、丹羽 匠(29分)、池田 匠吾(42分)
  • 名古屋北邑 拓也(10分)、金 亮哉(33分)、杉浦 文哉(43分)
4/6(水)
10:15
C大阪 4 - 1 北九州
  • C大阪入山 凌一郎(11分)、小林 哲平(16分)、中島 稜斗(29分)、山口 和樹(44分)
  • 北九州磯村 波輝(62分)
4/6(水)
12:00
神戸 2 - 0 PVF
  • 神戸秋山 駿(20分)、望月 想空(24分)
4/6(水)
12:00
愛媛 3 - 4 長崎
  • 愛媛光田 一駿(2分)、山本 怜司②(12分・40分)
  • 長崎安部 隆也(5分)、岡野 凜平(14分)、田畑 篤郎(28分)、江川 湧清(38分)
4/6(水)
13:30
北九州 1 - 2 名古屋
  • 北九州松下 大将(29分)
  • 名古屋岸 寛大(34分)、住田 将(57分)
4/6(水)
13:35
C大阪 2 - 1 G大阪
  • C大阪船津 直樹(32分)、栗山 陸(64分)
  • G大阪大石 修也(54分)
4/6(水)
15:10
神戸 1 - 3 長崎
  • 神戸小田 裕太郎(25分)
  • 長崎安部 隆也(4分)、岡野 凛平(23分)、江川 湧清(60分)
4/6(水)
15:20
愛媛 0 - 2 PVF
  • PVFレ・ヂン・サン(20分)、フアン・ゴ・タン・タイ(23分)
大会名称 2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ
主催 公益社団法人 日本プロサッカーリーグ
独立行政法人国際交流基金アジアセンター
開催期間 2016年4月4日(月)~6日(水)
開催場所 J-GREEN堺(大阪)
[住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
参加チーム 名古屋グランパス、ガンバ大阪、セレッソ大阪、ヴィッセル神戸、レノファ山口FC、愛媛FC、ギラヴァンツ北九州、V・ファーレン長崎、PVF(ベトナム)
試合方式 35分ハーフ(ハーフタイム10分)、Bグループのみ30分ハーフ(ハーフタイム10分)
4~5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施
順位の決定 勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する
試合エントリー 1チーム選手18 名(自由交代)
参加選手資格 1999年4月2日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手
アジアからの招待チームは、1999年1月1日以降生まれ
  • jleague
  • asiacenter
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
2020Jリーグ年間総括レポートリ