今日の試合速報

折りたたみ傘(晴雨兼用)プレゼントキャンペーン
折りたたみ傘(晴雨兼用)プレゼントキャンペーン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

1次ラウンド グループA

順位 クラブ名 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 ベガルタ仙台 10 4 3 1 0 10 5 +5
2 横浜F・マリノス 9 4 3 0 1 9 5 +4
3 浦項スティーラース 6 4 2 0 2 7 4 +3
4 大宮アルディージャ 4 4 1 1 2 2 5 -3
5 カターレ富山 0 4 0 0 4 2 11 -9

1次ラウンド グループB

順位 クラブ名 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 FC東京 12 4 4 0 0 8 1 +7
2 湘南ベルマーレ 5 4 1 2 1 6 4 +2
3 ジュビロ磐田 5 4 1 2 1 3 3 0
4 水戸ホーリーホック 4 4 1 1 2 5 11 -6
5 フレンツ 1 4 0 1 3 5 8 -3

1次ラウンド グループA

順位   仙台 大宮 横浜FM 富山 浦項
1 ベガルタ仙台   0△0 3○2 5○2 2○1
4 大宮アルディージャ 0△0   1●3 1○0 0●2
2 横浜F・マリノス 2●3 3○1   2○0 2○1
5 カターレ富山 2●5 0●1 0●2   0●3
3 浦項スティーラース 1●2 2○0 1●2 3○0  

1次ラウンド グループB

順位   水戸 FC東京 湘南 磐田 フレンツ
4 水戸ホーリーホック   1●4 0●4 1△1 3○2
1 FC東京 4○1   2○0 1○0 1○0
2 湘南ベルマーレ 4○0 0●2   0△0 2△2
3 ジュビロ磐田 1△1 0●1 0△0   2○1
5 フレンツ 2●3 0●1 2△2 1●2  
4/4(月)
11:00
大宮 1 - 3 横浜FM
  • 大宮渡辺 俊介(42分)
  • 横浜FM岩城 大助②(3分・63分)、棚橋 尭士(49分)、
4/4(月)
11:00
磐田 0 - 0 湘南
4/4(月)
12:30
富山 0 - 3 浦項
  • 浦項キム・キュピョ(12分)、シン・ドヒュン(14分)、ベイ・ホジュン(39分)
4/4(月)
12:30
FC東京 1 - 0 フレンツ
  • FC東京吉田 和拓(16分)
4/4(月)
14:00
仙台 3 - 2 横浜FM
  • 仙台田中 紳介(16分)、菅原 龍之助(37分)、瀧田 萌人(70分)
  • 横浜FM棚橋 尭士(35分)、塚田 裕介(66分)
4/4(月)
14:00
水戸 0 - 4 湘南
  • 湘南神田橋 萌人(35分)、柴田 徹(45分)、内田 将葵(55分)、植草 宏友(66分)
4/4(月)
15:30
大宮 0 - 2 浦項
  • 浦項シン・ドヒュン②(11分・17分)
4/4(月)
15:30
磐田 2 - 1 フレンツ
  • 磐田疋田 伊吹(20分)、佐藤 陸(34分)
  • フレンツジダン・プランダ(49分)
4/5(火)
9:00
大宮 0 - 0 仙台
4/5(火)
9:00
富山 0 - 2 横浜FM
  • 横浜FM西山 大雅(2分)、岩城 大助(46分)
4/5(火)
10:30
磐田 1 - 1 水戸
  • 磐田オウンゴール(31分)
  • 水戸圷 匠(58分)
4/5(火)
10:30
湘南 0 - 2 FC東京
  • FC東京横山 塁(8分)、今村 涼一(38分)
4/5(火)
14:00
富山 2 - 5 仙台
  • 富山棚田 将光②(49分・63分)
  • 仙台佐藤 唯斗(2分)、粟野 健翔③(38分・48分・68分)、安藤 虎星(46分)
4/5(火)
14:00
浦項 1 - 2 横浜FM
  • 浦項ベイ・ホジュン(65分)
  • 横浜FM棚橋 尭士(34分)、栗原 秀輔(64分)
4/5(火)
15:30
湘南 2 - 2 フレンツ
  • 湘南植草 宏友(30分)、大嶌 貴(50分)
  • フレンツダニアル・ハリス・ハイラル・アズワン(35分)、ジャヴァビラーリビン・ニャナセガール(64分)
4/5(火)
15:30
水戸 1 - 4 FC東京
  • 水戸小塚 天翔(56分)
  • FC東京長谷川 大貴(8分)、寺山 翼(10分)、天野 悠貴(60分)、吹野 竜司(68分)
4/6(水)
9:00
仙台 2 - 1 浦項
  • 仙台粟野 健翔(30分)、坂本 琉維(67分)
  • 浦項ベイ・ホジュン(59分)
4/6(水)
9:00
大宮 1 - 0 富山
  • 大宮横江 祐樹(60分)
4/6(水)
10:30
フレンツ 2 - 3 水戸
  • フレンツムハマド・ハジ・ファヤード・アブドゥル・ラザク(30分)、イチワン・トゥシャレア(53分)
  • 水戸小塚 天翔(4分)、安江 南斗(19分)、渡辺 裕也(23分)
4/6(水)
10:30
磐田 0 - 1 FC東京
  • FC東京原 大智(28分)
4/6(水)
14:00
浦項 4 - 1 磐田
  • 浦項シン・ドヒュン②(39分・46分)、チェ・カンヒ(67分)、キム・ジンヒュン(69分)
  • 磐田早川 諒祐(41分)
4/6(水)
14:00
大宮 2 - 0 水戸
  • 大宮横江 祐樹(24分)、高柳 郁弥(68分)
4/6(水)
14:00
富山 3 - 2 フレンツ
  • 富山崎田 拓海(5分)、篠原 龍星(24分)、横田 雅宗(63分)
  • フレンツジダン・プランダ(31分)、オウンゴール(70+1分)
4/6(水)
15:30
仙台 0 1(PK)4 0 FC東京
4/6(水)
15:30
横浜FM 4 - 0 湘南
  • 横浜FM塚田 裕介②(11分・33分)、岩城 大助(35分)、西山 大雅(52分)
大会名称 2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ
主催 公益社団法人 日本プロサッカーリーグ
独立行政法人国際交流基金アジアセンター
開催期間 2016年4月4日(月)~6日(水)
開催場所 時之栖スポーツセンター(静岡)
[住所]静岡県裾野市下和田420-12
参加チーム ベガルタ仙台、水戸ホーリーホック、大宮アルディージャ、FC東京、横浜F・マリノス、湘南ベルマーレ、カターレ富山、ジュビロ磐田、フレンツ(マレーシア)、浦項スティーラーズ(韓国)
試合方式 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
順位の決定 勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する
試合エントリー 1チーム選手18 名(自由交代)
参加選手資格 1999年4月2日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手
アジアからの招待チームは、1999年1月1日以降生まれ
  • jleague
  • asiacenter
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
2020Jリーグ年間総括レポートリ