今日の試合速報

FUJI XEROX SUPER CUP 2019川崎勝者!
FUJI XEROX SUPER CUP 2019川崎勝者!

ニュース

一覧へ

2016年8月5日(金) 17:00

「2016Jユースカップ」の試合日程を発表 ヤマハスタジアム(磐田)が初めて決勝の地に!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
「2016Jユースカップ」の試合日程を発表 ヤマハスタジアム(磐田)が初めて決勝の地に!
前回大会は浦和レッズユースが初優勝を果たしました。(2015年11月15日撮影)

Jリーグは5日、10月8日(土)よりユース年代の選手育成と活躍の舞台となる、「2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会」の試合日程(開催日・キックオフ時刻・対戦カード・テレビ中継・試合会場)を発表しました。今年は、初めて決勝をヤマハスタジアム(磐田)で開催いたします。

なお、今年も昨年同様、出場全クラブ参加のノックアウト方式によるトーナメント制となり、J1・J2・J3の50クラブ(福島、藤枝、琉球は不参加)が参加します。

≪大会概要≫
■大会名称:
2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会

■主催:
公益財団法人 日本サッカー協会/公益社団法人 日本プロサッカーリーグ/朝日新聞社/日刊スポーツ新聞社

■共催:
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

■協賛:
株式会社日本旅行、その他未定

■開催日:
10月8日(土)~11月19日(土)

■参加チーム:
J1・J2・J3の50クラブ(福島、藤枝、琉球は不参加)と一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟(JCY)地域代表4チーム

■大会方式:
出場全クラブ参加のノックアウト方式によるトーナメント、6回戦制
※JCY4参加チームは、9月25日(日)に決定

[1回戦] 10月8日(土)~10日(月・祝)、
10月16日(日)
出場クラブホームスタジアム等
[2回戦] 10月22日(土)、23日(日) 出場クラブホームスタジアム等
[3回戦] 10月29日(土)、30日(日) 時之栖スポーツセンター
(セントラル開催)
[準々決勝] 11月5日(土) 味の素スタジアム西競技場
南長野運動公園総合球技場
[準決勝] 11月13日(日) ベストアメニティスタジアム
[決勝] 11月19日(土) ヤマハスタジアム(磐田)

 

■トーナメント表

※画像をクリックして拡大

データ

 

■試合日程
1回戦

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
10/8(土) 17:00 ファジアーノ岡山U-18 vs (JCY関東) 政田
10/9(日) 10:00 ロアッソ熊本ユース vs ザスパクサツ群馬U-18 熊本補助
10/9(日) 10:30 ベガルタ仙台ユース vs V・ファーレン長崎U-18 泉PT
10/9(日) 11:00 鹿島アントラーズユース vs FC町田ゼルビアユース カシマ
10/9(日) 11:00 サンフレッチェ広島F.Cユース vs 鹿児島ユナイテッドFC U-18 吉田
10/9(日) 11:00 カマタマーレ讃岐U-18 vs (JCY東日本) ユービレ
10/9(日) 13:00 川崎フロンターレU-18 vs 湘南ベルマーレユース 等々力
10/9(日) 13:00 ヴァンフォーレ甲府U-18 vs (JCY中日本) 中銀スタ
10/9(日) 13:00 松本山雅FC U-18 vs AC長野パルセイロU-18 松本
10/9(日) 13:00 カターレ富山U-18 vs SC相模原U-18 岩瀬
10/9(日) 15:00 ヴィッセル神戸U-18 vs ギラヴァンツ北九州U-18 いぶき
10/9(日) 13:00 愛媛FC U-18 vs ガイナーレ鳥取U-18 北条球
10/10(月・祝) 10:00 徳島ヴォルティスユース vs サガン鳥栖U-18 TSV
10/10(月・祝) 11:00 モンテディオ山形ユース vs ツエーゲン金沢U-18 山形第3
10/10(月・祝) 11:00 横浜FCユース vs レノファ山口FC U-18 YLTC
10/10(月・祝) 11:00 ジュビロ磐田U-18 vs グルージャ盛岡ユース ヤマハ
10/10(月・祝) 11:00 アビスパ福岡U-18 vs Y.S.C.C.横浜U-18 福岡フ
10/10(月・祝) 13:00 ジェフユナイテッド千葉U-18 vs 栃木SCユース ユナパ
10/10(月・祝) 14:00 浦和レッズユース vs ブラウブリッツ秋田U-18 RL
10/10(月・祝) 14:00 東京ヴェルディユース vs 水戸ホーリーホックユース ヴェルG
10/10(月・祝) 未定 ガンバ大阪ユース vs FC岐阜U-18 ガンバG
10/16(日) 13:00 コンサドーレ札幌U-18 vs (JCY西日本) 宮の沢

2回戦

開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場
10/22(土) 11:00 清水エスパルスユース vs (札幌vsJCY西日本の勝者) 清水総合
10/22(土) 11:00 名古屋グランパスU18 vs (山形vs金沢の勝者) 豊田
10/22(土) 13:00 FC東京U-18 vs (愛媛vs鳥取の勝者) 武蔵野苑
10/22(土) 14:00 アルビレックス新潟U-18 vs (松本vs長野の勝者) 聖籠SC
10/22(土) 16:00 大分トリニータU-18 vs (富山vs相模原の勝者) 大銀A
10/23(日) 11:00 横浜F・マリノスユース vs (仙台vs長崎の勝者) 日産フ
10/23(日) 14:00 柏レイソルU-18 vs (磐田vs盛岡の勝者)
10/23(日) 14:00 セレッソ大阪U-18 vs (横浜FCvs山口の勝者) 南津守
10/23(日) 15:00 大宮アルディージャユース vs (甲府vsJCY中日本の勝者) 志木G
10/23(日) 15:00 京都サンガF.C.U-18 vs (千葉vs栃木の勝者) 東城陽G
10/22(土) 14:00 (広島vs鹿児島の勝者)※ vs (東京Vvs水戸の勝者) 吉田
10/22(土) 11:00 桷志田
10/22(土) 15:00 (神戸vs北九州の勝者)※ vs (岡山vsJCY関東の勝者) いぶき
10/22(土) 14:30 本城サブ
10/22(土) 11:00 (鹿島vs町田の勝者)※ vs (川崎Fvs湘南の勝者) カシマ
10/23(日) 13:00 小野路
10/22(土) 14:00 (熊本vs群馬の勝者)※ vs (福岡vsYS横浜の勝者) 熊本サ
10/23(日) 13:00 前橋総合
10/23(日) 17:00 (G大阪vs岐阜の勝者)※ vs (讃岐vsJCY東日本の勝者) 万博
10/22(土) 19:00 長良川
10/23(日) 14:00 (浦和vs秋田の勝者)※ vs (徳島vs鳥栖の勝者) RL
10/23(日) 11:00 水林陸

■追加情報につきましては随時発表いたします。
※左側チームが勝者の場合、上の日程。右側チームが勝者の場合、下の日程

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

テレビ放送

一覧へ

明治安田生命J1リーグ 第1節
2019年2月23日(土)14:00 Kick off

旬のキーワード